крым, захват, совмин, верховный советНеизвестные с оружием сегодня ночью захватили здания Верховного Совета автономии и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя. Об этом сообщил лидер меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, передало информагентство УНИАН. "Здания заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков. Их требования пока не выставлены", - заявил Чубаров.

Как сообщила "Газета по-украински" со ссылкой на сотрудника пресс-службы крымского парламента, неизвестные люди ворвались в здание, сняли охрану и проникли внутрь. По его словам, всем сотрудникам сегодня объявили выходной. В настоящее время над обоими зданиями подняты российские флаги. Перед входом в здание парламента сооружена баррикада из подручных предметов (деревянные поддоны, мусорные баки и т.д.). Здание окружено милицией.

По данным "РИА Новости", здания Верховного совета и Совета министров Крыма контролируются "силами самообороны русскоязычного населения".

Глава правительства Крыма Анатолий Могилев встретился с представителями захватчиков админзданий.  Представители с их стороны заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту захвата зданий Верховного Совета и Совета министров АР Крым. Производство открыто по ст. 258 УК Украины (Террористический акт).

Фото - Facebook.com/aleksandr.jankowski