Представители Харьковской организации ВО "Свобода" 25 октября на пл. Свободы провели акцию протеста против монополизации телеканалов Харькова. Участники мероприятия заявили, что они "выступают против закрытия одних телеканалов и переформатирования других в угоду правящей Партии регионов".

"В Харькове происходит фактически полная монополизация телевизионных СМИ. Это приводит к тому, что телевизор сегодня поет дифирамбы власти и игнорирует любые альтернативные носители информации, любую позицию оппозиционных сил", - заявил в ходе акции председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка.

В ходе театрализованной части акции ее участники показали "лицо нынешнего харьковского телевидения" (демонстрировались фото действующих чиновников), после чего телевизоры разбили. В завершение харьковчан призвали переходить на альтернативные способы получения информации - на интернет-телевидение, интернет-видеоблоги, интернет-СМИ - с помощью которых можно получать "правдивую, незаангажированную информацию без цензуры".

В акции приняли участие около 15 чел.

Справка "SQ". В сентябре в Харькове прекратилось вещание телеканалов "Фора" и "А/ТВК", а также службы теленовостей "АТН", в августе - службы новостей "Харьковские новости". В октябре временно прекратили выходить в эфир "Харьковские вести". Сейчас они возобновили свою работу.