Досрочные выборы в Харькове состоятся в августе-сентябре 2008 г. - нардеп О.Ляшко

Перевыборы харьковского городского головы и Харьковского горсовета состоятся в августе-сентябре 2008 г. Об этом 23 апреля заявил журналистам народный депутат (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), председатель временной следственной комиссии Верховной Рады (ВР) по расследованию деятельности харьковского городского головы и Харьковского горсовета Олег Ляшко.

По его словам, для назначения перевыборов в Харькове есть все основания, а именно материалы, которые получила следственная комиссия от МВД, СБУ, КРУ, прокуратуры Харьковской области и жителей Харькова, а также "позитивный вывод" профильного комитета ВР (по вопросам государственного строительства и местного самоуправления) и поддержка президента Украины. "Харьковскую власть надо менять, потому что она работает не в интересах людей, а в собственных интересах и интересах структур, которые она обслуживает", - заявил нардеп. Он отметил, что в ВР хватает голосов для принятия постановления о перевыборах в Харькове, именно поэтому работу парламента блокирует оппозиция. Кроме того, по словам О.Ляшко, представители оппозиции, которые представляют большинство в составе следственной комиссии, блокируют и ее работу. Но, несмотря на это, в 20-х числах мая комиссия планирует провести выездное заседание в Харькове. "Весь парламент знает мою пробивную силу и энергию, поэтому я доведу это дело до конца", - заявил нардеп.

О.Ляшко отметил, что городские власти Харькова не предоставили комиссии какой-либо официальной информации, подтверждающей правомерность их деятельности. Но он сообщил, что однажды встретился возле одного из ресторанов Киева с мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом, после чего Г.Кернес, "разложив какие-то документы на капоте своей машины, целый час доказывал мне правоту городской власти Харькова".

По словам О.Ляшко, он лично не собирается баллотироваться на перевыборах мэра Харькова или "пиарить кого-нибудь из кандидатов", но поддерживает кандидата от БЮТ, народного депутата-харьковчанина Александра Фельдмана.




Справка "SQ". О.Ляшко 23 апреля прибыл в Харьков, чтобы встретиться с прокурором Харьковской области и начальником ГУ УМВД Украины в Харьковской области, а также провести в ДК милиции встречу с жителями Харькова, которые недовольны деятельностью городской власти. По словам нардепа, поводом для этого послужили жалобы 153 харьковчан, которые поступили в следственную комиссию.