В Харькове нет ни одной программы фундаментального исследования и создания лекарственных средств. Об этом 23 февраля сообщил журналистам директор ГП "Государственный научный центр лекарственных средств" (ЦЛС) Виктор Георгиевский.

По его словам, ЦЛС - основной разработчик лекарственных препаратов в Украине. Некоторые из них является брендовыми. "Каждый седьмой препарат, разработанный нашим центром, выпускается украинскими заводами. Однако полное отсутствие базового финансирования создания лекарственных средств может привести к тому, что нам придется максимальное количество препаратов закупать за рубежом или выпускать препараты-гинерии (копии существующих препаратов - "SQ"). Сейчас мы живем за счет хоздоговоров с заводами", - заявил В.Георгиевский.

Он отметил, что отсутствие программы по созданию отечественных лекарственных средств касается и Украины в целом. "Государство не выделило ни копейки на создание собственных препаратов. Все покупается за рубежом. Насыщение украинского рынка отечественными препаратами составляет 32%, все остальное - зарубежные.  "В Харькове есть разработчики, испытательная база клиники, производитель. Сейчас центр лекарственных средств приступил к разработке лекарств для лечения онкологических заболеваний. Но региональной программы, предусматривающей финансирование этих препаратов нет", - отметил В.Георгиевский.