опрос, выборы, голосование, рейтингЗа партию "Відродження" на выборах в Харьковский городской совет готовы проголосовать 53,5% харьковчан. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, которое провела ХОМОО "Гражданская аналитика". Согласно опросу, за "Наш край" готовы отдать голоса 10,8% горожан, за "Самопоміч" - 6,1%, Блок Петра Порошенко "Солидарность" - 5,7%.

На выборах харьковского городского головы лидирует действующий мэр Геннадий Кернес, возглавляющий списки "Відродження" в Харьковский областной и городской советы. По данным опроса, за него готовы отдать голоса 64,3%, за Юрия Сапронова – 4,2%, Александра Давтяна – 3,1%, Тараса Ситенко – 2,9%, Игоря Балуту – 1,6%.

По области показатели несколько отличаются. Как и в городе, лидером предвыборной гонки, согласно опросу, является партия "Відродження", но за нее готовы проголосовать не половина опрошенных, как в городе, а 38,5% респондентов, на втором месте – Оппозиционный блок с 20,2%, за ними – президентская партия Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 11,2%. Далее следуют "Наш край" и "Самопоміч", которые находятся на грани необходимых для преодоления проходного барьера 5%.

Опрос проводился методом личного интервью с 13 по 18 октября в Харькове и районах области. Было опрошено 3 тыс. 350 респондентов, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, в возрасте от 18 лет, репрезентующих взрослое население области. Квотами были: пол, возраст и район проживания респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%, доверительный интервал – 95%. Примерно половина (1653 респондента) были опрошены в Харькове.