Ю. Тимошенко подаст в суд на В. Януковича за клевету - защитник экс-премьера[megag]Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко будет "формировать команды юристов в разных странах", чтобы подготовить судебные иски в зарубежные суды для привлечения к ответственности президента Украины Виктора Януковича и других людей, которые распространяют неправдивую информацию о ней. Об этом 18 июня заявил журналистам Сергей Власенко, защитник Ю.Тимошенко.

По словам С.Власенко, 13 июня В.Янукович дал интервью информационному агентству "Bloomberg", в котором заявил, что Ю.Тимошенко виновна в инкриминируемых ей преступлениях, а также в убийстве нардепа Евгения Щербаня, и об этом знает весь мир.

С.Власенко отметил, что Ю.Тимошенко благодарна В.Януковичу за такие заявления, поскольку тот факт, что он назвал ее виновной до решения суда, подтверждает,  что В.Янукович является заказчиком и идеологом политических репрессий против Ю.Тимошенко.

"Мы формируем команду юристов в зарубежных странах, чтобы привлекать к ответственности людей вроде В.Януковича за такие заявления", - подчеркнул защитник Ю.Тимошенко. Он добавил, что тот факт, что "Bloomberg" распространяет подобную информацию на весь мир, дает право адвокатам Ю.Тимошенко обращаться в суды любой страны.

Справка "SQ". Народный депутат и бизнесмен Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. В результате полученных ранений тогда скончались Е.Щербань, его жена, механик и борт-инженер самолета. В апреле 2003 г. Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению исполнителя убийства Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 г. заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Ю.Тимошенко и экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко к убийству его отца. Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически отрицают свою причастность к убийству.