Руководители  харьковского областного отделения Партии регионов (ПР) Василий Салыгин, харьковских областных комитетов (ХОК) Социалистической партии Украины (СПУ) Виктор Субботин и Коммунистической партий Украины (КПУ)  Алла Александровская 17 февраля подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Согласно меморандуму, облорганизации партий будут направлять совместные усилия на решение социальных вопросов - создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни всех слоев населения, развитие жилищно-коммунальной сферы и наведение порядка в вопросах тарифов и ценообразования. Они заявили, что "последовательно выступают за продолжение политической реформы и устойчивое социально-экономическое развитие в интересах граждан". Планируется создать координационный совет организаций трех партий в Харьковской области. Аналогичные меморандумы о сотрудничестве планируется также подписать на уровне городских, районных и сельских организаций партий в области. Также местным организациям партий будет рекомендовано создать координационные советы.

Как подчеркнула А.Александровская, меморандум подписали облорганизации партий, которые "создали антикризисную коалицию в Верховной Раде (ВР), представляют власть на местном уровне и являются ответственными перед народом за выполнение предвыборных обещаний". По ее словам, они определили приоритеты сотрудничества исходя из особенностей харьковского региона. В.Субботин отметил, что работа по подписанию договоров о сотрудничестве проводится по всей Украине и является следствием подписания договора об антикризисной коалиции в ВР. "В Харьковской области на организациях ПР, СПУ и КПУ лежит большая ответственность, поскольку согласно результатам выборов 60% жителей области являются приверженцами этих партий. Именно поэтому ХОК СПУ внес предложение об укреплении кадрового потенциала, планируется, что представители СПУ займут ряд руководящих должностей в местных органах власти региона", - подчеркнул В.Суботин.  В.Салыгин отметил, что подписание меморандума является "хоть и чуть запоздалым, но очень необходимым шагом для всех его участников".