"Процесс сбора подписей за отзыв харьковского городского головы Михаила Добкина еще не начался", - сообщил 16 октября журналистам председатель Харьковской областной организации (ХОО) Украинской народной партии (УНП) Василий Третецкий.

 По его словам, представители ХОО УНП, Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ), партии "Реформы и порядок", "Народного союза "Наша Украина", Христианско-демократического союза и УРП "Собор" обратились к мэру с  письмом и определили срок (до 6 ноября), до которого М.Добкин должен отреагировать на предложения партий (относительно отмены повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги - "SQ") и предоставить перечень действий, "которые бы давали возможность в полной мере выполнять его предвыборную программу". "Если до этого времени мэр не отреагирует на предложения, то начнется сбор подписей за отзыв М.Добкина", - отметил В.Третецкий. "Это серьезная процедура, предусмотренная законом о всеукраинском и местном референдумах", - подчеркнул В.Третецкий. По его словам, есть причины утверждать, что к этому процессу присоединится намного больше участников, в том числе ряд общественных организаций.

Справка "SQ". Как заявляли ранее представители шести ХОО политсил, в частности, председатель ХОО ПППУ Виктор Лещенко, "к власти пришли обманщики, которые не выполняют своих предвыборных общений". В предвыборной программе М.Добкин не планировал повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Согласно предвыборным обещаниям, реформирование сферы ЖКХ должно было проводиться не за счет населения города.