"Свобода" пикетировала обладминистрацию, требуя от В. Януковича прекратить антисоциальную политикуХарьковская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" сегодня, 15 февраля, пикетировала облгосадминистрацию, где проходит расширенное заседании Харьковского регионального комитета по экономическим реформам с участием президента Украины Виктора Януковича. В пикете принимали участие более 50 активистов "Свободы". По словам председателя облорганизации Игоря Швайки, пикетчики требуют от В.Януковича прекратить "социальное наступление на украинцев посредством непомерного повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги, прекратить политические репрессии и политику украинофобии".

"Год пребывания В. Януковича у власти показал, что практически по каждому направлению в жизни страны отсутствует четкий план действий. Но украинцы - это не покорный египетский народ, который 30 лет терпел своего диктатора. Наша задача - показать президенту, что в Украине есть оппозиция, и она критикует не личность президента, а те действия, которые предпринимает власть. Мы констатируем, что продолжение такой политики приводит к революционным настроениям, и люди завтра могут выйти на улицы. То есть если власть не начнет что-то менять, то мы ожидаем выступлений людей на "майданах" и формирования предреволюционной ситуации. Мы не говорим, что именно мы будем выводить людей на улицы, - просто ситуация ведет к назреванию таких настроений среди тех людей, которые умеют думать и анализировать", - отметил И.Швайка.

В конце пикета председатель облорганизации "Свободы" передал представителю Администрации президента  все требования в письменном виде.

По словам И.Швайки, к участию в пикете он приглашал профсоюзы и партнеров по областному Комитету защиты Украины, который был создан еще в апреле прошлого года, в частности, областные организации партии "Батьківщина", Народного Руха Украины, партии "Реформы и порядок". "Наши партнеры по комитету обещали подумать, но, как видим, никто из них на площадь на пришел. Отсутствие этих оппозиционных сил свидетельствует о том, что эти партии просто не существуют. В профсоюзе предпринимателей и в профсоюзе таксистов под разными предлогами отказались принимать участие в акции, но пообещали прислать людей, которые изъявят желание участвовать в пикете", - сообщил И.Швайка.

Рядом со "Свободой" отдельный пикет устроили около 25 активистов харьковской инициативно-правозащитной группы "Прорвемся!". Они также требовали от В.Януковича отменить "антисоциальные нормы", которые вызывают протесты, в частности, у "детей войны", чернобыльцев и ветеранов локальных войн.

 

"Свобода" пикетировала обладминистрацию, требуя от В. Януковича прекратить антисоциальную политику "Свобода" пикетировала обладминистрацию, требуя от В. Януковича прекратить антисоциальную политику
"Свобода" пикетировала обладминистрацию, требуя от В. Януковича прекратить антисоциальную политику "Свобода" пикетировала обладминистрацию, требуя от В. Януковича прекратить антисоциальную политику

 

Справка "SQ". 15 февраля В.Янукович находится с визитом в Харькове. В программе его рабочей поездки - возложение цветов к Мемориалу памяти погибших в Афганистане, участие в расширенном заседании Харьковского регионального комитета по экономическим реформам, посещение ОАО "Хартрон".