"Я разработал новую редакцию закона о ежегодном сборе с транспортных средств, в которой учтены интересы автолюбителей", -  заявил 10 октября "SQ" автор законопроекта №2082, народный депутат-харьковчанин (фракция Партии регионов) Дмитрий Святаш.  11 октября законопроект будет обсуждаться на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.    

"Я убежден, что появится 3-я версия законопроекта, где ставка ежегодного транспортного сбора с легковых автомобилей в зависимости от года их выпуска практически не будет отличаться от той, что есть сегодня", - заявил нардеп. По его словам, ставка для автомобилей возрастом до 5 лет будет на 3% выше, чем для новых авто, старее 5 лет - на 5%.

Справка "SQ". Верховная Рада 28 сентября зарегистрировала новую редакцию законопроекта  №2082 "О внесении изменений в ряд законодательных актов (о регистрации транспортных средств)", внесенного Д.Святашем. Как сказано в пояснительной записке, законопроектом предлагается ввести дифференциацию налога с владельцев транспортных средств при первой регистрации в Украине, при проведении техосмотра и перерегистрации в зависимости от возраста машины, что позволит уменьшить количество ввозимых в Украину автомобилей старше 5 лет.

В первой редакции законопроекта предлагалось существенно повысить ставки ежегодного транспортного сбора в зависимости от возраста автомобиля: новые, до 5 лет, 5-8 лет и старше 8 лет. Например, для новых автомобилей с объемом двигателя от 1001 до 1500 куб.см предлагалась ставка 4 грн. за 100 куб.см, для автомобилей до 5 лет - 35 грн. за 100 куб.см, 5-8 лет - 50 грн. за 100 куб.см, старше 8 лет - 75 грн. за 100 куб.см.

Законопроект подверг критике председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, а 9 октября харьковские автомобилисты и автоперевозчики провели на пл.Свободы митинг против этого законопроекта.