Против Тимошенко завели еще одно уголовное делоВ отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело – за нанесение телесных повреждений. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин в интервью газете "Сегодня".

По его словам, кроме уголовных дел по автомобилям скорой помощи, использованию киотских денег есть и другие дела, по которым будут предъявлены обвинения. "Кроме них есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находившемуся при исполнении служебных обязанностей", - заявил Кузьмин. "Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд", - подчеркнул Кузьмин.

Он также отметил, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году. По словам Кузьмина, это обвинение может быть предъявлено экс-премьеру в конце сентября – после того, как истекут  8 недель, в течение которых немецкие врачи Тимошенко рекомендовали не беспокоить ее.  

Справка "SQ". Ю. Тимошенко была приговорена по "газовому делу" к 7 годам тюремного заключения и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. Сейчас она находится на лечении в ЦКБ №5, процесс курируют специалисты немецкой клиники "Шарите".

Народный депутат и бизнесмен Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. В результате полученных ранений тогда скончались Е.Щербань, его жена, механик и борт-инженер самолета. В апреле 2003 г. Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению исполнителя убийства Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 г. заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Ю.Тимошенко и экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко к убийству его отца. Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически отрицают свою причастность к убийству.