путин, референдум, юго-восток, донецкая народная республика, луганская народная республикаПрезидент России Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум. "Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны, перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум", - сказал Путин на пресс-конференции, пишет "Интерфакс-Украина". Данное заявление Путин сделал после переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Как отметил президент РФ, российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога с властями в Киеве".

"Донецкая народная республика" в свою очередь заявила о готовности учесть призыв Путина и перенести проведение референдума о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской областей с 11 мая на более поздний срок. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на сопредседателя президиума народного совета республики Мирослава Руденко. "Мы надеемся найти взаимопонимание с Москвой", - заявил Руденко.

По его словам, пока никаких решений его товарищи по ополчению не приняли. Сейчас идет подготовка к голосованию, которое "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" планируют провести в воскресенье.