Фракция Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) примет участие во внеочередной сессии Харьковского облсовета, запланированной на 8 мая, только в том случае, если ее проведение будет законно. Об этом заявил "SQ" депутат облсовета (фракция БЮТ) Игорь Поддубный. По его словам, "принятие решений депутатами облсовета где-либо за пределами сессионного зала не является законным и может стать поводом для очередного протеста прокурора". Как отметил депутат, в случае проведения сессии за пределами сессионного зала возникают вопросы, в частности, с учетом кворума и результатов голосования. По словам И.Поддубного, "скорее всего фракция БЮТ придет 8 мая в сессионный зал и будет ожидать остальных депутатов".

По словам И.Поддубного, подобные решения (о проведении сессии на пл.Свободы) приведут к дальнейшей политизации ситуации в области. "Это ненужная политика, в то время как депутаты должны, собираясь в зале, решать вопросы бюджета, распределяя средства, которых так ждут люди на местах. Ведь на эти средства  будут финансироваться многие грандиозные проекты, в т.ч. связанные с проведением Евро-2012", - подчеркнул депутат облсовета. Как отметил И.Поддубный, "граждане, которые хотя бы немного разбираются в механизмах функционирования местных органов власти, воспримут эту сессию без понимания". По словам депутата, сейчас в обществе накопилось много непонимания в связи со сложившейся социально-политической обстановкой в стране.
  Справка "SQ". Харьковский облсовет намерен провести внеочередную сессию, которая запланирована на 8 мая, на пл.Свободы. Такое решение было принято 6 мая на заседании президиума Харьковского облсовета. С инициативой проведения сессии на пл.Свободы выступил председатель облсовета Василий Салыгин. Он также предложил голосовать с помощью рук. Как сообщил В.Салыгин 6 мая на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета, КРУ заблокировало счета Харьковского облсовета. По словам В.Салыгина, из-за приостановления операций с бюджетными средствами проведение внеочередной сессии облсовета, запланированной на 8 мая, невозможно. Председатель облсовета заявил, что считает проверку облсовета в феврале 2008 г. комиссией КРУ "очередным политическим заказом антинародного правительства Юлии Тимошенко, направленным на уничтожение органов местного самоуправления на востоке Украины". По его словам, облсовет уже подал административный иск в суд для приостановления действия акта КРУ.