Антифашистский форум Украины был создан 4 сентября в Харькове. Его возглавили председатель Харьковской областной организации Партии регионов (ПР), народный депутат Дмитрий Шенцев и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко. Решение о создании форума приняли участники международной конференции "Вторая мировая война: уроки и значение для Украины", среди которых народный депутат Николай Азаров (фракция ПР), народный артист Украины Ян Табачник (член ПР), а также председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов и харьковский городской голова Михаил Добкин.

Собравшиеся обсудили современные тенденции отечественной истории, а именно реабилитацию ОУН-УПА. "Дело доходит до того, что вклад Украины в Великую Отечественную войну сводится к истории ОУН-УПА, ее взаимоотношений с Германией и СССР, а место советского солдата-освободителя занимает боевик УПА. Эти опасные игры с историей, поддержка реваншистских, ультранационалистических организаций и партий приобрели угрожающий для Украины характер", - говорится в декларации о создании Антифашистского форума.

По словам делегатов конференции, в ближайшее время будет создан оргкомитет Антифашистского форума, а также отделения в других областях. Комментируя возможное участие в деятельности форума народных депутатов Украины, Д.Шенцев отметил: "Мы будем делать все, чтобы профашистски настроенные политики не присутствовали во власти, не присутствовали в украинском политикуме".

Справка "SQ". В работе конференции также приняли участие ученые из Беларуси, Израиля, России и Украины, депутаты Государственной Думы России и Верховной Рады Украины, мэры городов и руководители областных советов Украины, представители общественно-политических и религиозных организаций.