Лидер Блока Литвина Владимир Литвин не исключает возможности того, что до проведения президентских выборов в Украине могут состояться еще одни внеочередные парламентские выборы, передает "РБК-Украина". "Сегодня могу прогнозировать, что эти досрочные парламентские выборы – не последние до президентской кампании. Думаю, что за год до президентских выборов парламент неформально поделится на группы, которые будут поддерживать того или иного кандидата. Я не исключаю, что президент Украины примет еще одно решение о досрочном роспуске парламента, поскольку для этого могут быть основания", - отметил В.Литвин.

По его словам, первым из таких оснований может стать резкая поляризация парламента, невозможность принятия тех или иных решений в силу взаимного блокирования. "С учетом этого у президента будут формальные основания для принятия соответствующего решения, но это решение будет преследовать еще одну цель – посмотреть, каковы же раскладка политических сил, настроение людей, чтобы на президентские выборы внести соответствующие коррективы", – добавил В.Литвин.

"И главное: у нас всегда демонстрация силы, соответствует она Конституции или нет, вызывает уважение. У нас любят тех, которые принимают решения. Даже резкие, неожиданные, нестандартные. Совокупность этих факторов говорит о том, что мы вступили в полосу досрочных выборов. Я не исключаю, что если будет положительный результат с инициативой досрочных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета, встанет вопрос и о том, почему бы не провести досрочные выборы во все местные органы власти – для того, чтобы мобилизовать партийные ряды и закрепить политический успех", - подчеркнул В.Литвин.