Оппозиционные депутаты голосовали за освобождение Владимира Семиноженко от должности вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам, поскольку он является сторонником идеи создания союзного государства с Россией. Как сообщил "УНИАН", об этом журналистам заявил заместитель председателя Верховной Рады (ВР) Николай Томенко.

"Наше голосование за отставку вице-премьера В.Семиноженко связано с тем, что он является сторонником союзного государства с Россией со всеми составляющими этого союзного государства - продвижение советских традиций, усиление русского языка", - сообщил Н.Томенко.

В то же время вице-спикер отметил, что депутаты от коалиции должны детально объяснить, почему голосовали за отставку вице-премьера, поскольку ни перед освобождением бывшего министра охраны окружающей природной среды Виктора Бойко, ни перед освобождением вице-премьера В.Семиноженко сессионный зал не услышал никаких объяснений от коалиции и премьер-министра Николая Азарова.

"Поэтому история с двумя освобождениями выглядит, мягко говоря, странной и непрозрачной", - добавил вице-спикер.

Справка "SQ". ВР 2 июля уволила В.Бойко с должности министра охраны окружающей природной среды. За принятие соответствующего решения проголосовали 258 народных депутатов. Также ВР освободила В.Семиноженко от должности вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам. За это проголосовали 378 народных депутатов.