Брокгауз с Ефроном и Большая британская энциклопедия год за годом стремительно сдают позиции. Люди все реже спрашивают у друзей, как называется столица Непала и в каком году состоялось Аустерлицкое сражение. Все расширяющиеся информационные запросы граждан удовлетворяет Google, который отличается не только повышенной оперативностью, но и позволяет произвести замеры кругозора пользователей в той или иной стране мира. Что же ищут украинцы в Сети? Составлен итоговый рейтинг популярнейших запросов украинских пользователей Google в 2021 году.

Евро круче “Игры в кальмара”

Перефразируя старинную поговорку, сегодня можно сказать: “Скажи нам, что ты спрашиваешь у Google, и мы скажем кто ты”. Украинские пользователи - скорее футбольные болельщики, нежели любители кино. Поэтому в номинации “Самый популярный запрос” в уходящем году лидировало Евро-2020 (в связи с пандемией коронавируса соревнование перенесли на 2021 год). Образчик классической корейской актерской игры сериал “Игра в кальмара” дотянулся только до второй строчки.

Чемпионату Европы по футболу посвящены еще два запроса, попавшие в топ: “Украина-Англия“ и “Украина-Швеция“. Так что можно смело утверждать, что информационную погоду делал футбол.

Любопытно, что в топ не попали ни коронавирус, ни вакцинация – проблемы, напрямую связанные с жизнью и здоровьем граждан. Возможно, люди считают, что с этой темой и так уже все ясно.

Самые популярные запросы:

  1. Евро-2020;
  2. “Игра в кальмара“;
  3. Холостяк-2021;
  4. Классрум;
  5. Украина-Англия;
  6. Усик-Джошуа;
  7. Евровидение 2021;
  8. Украина-Швеция;
  9. Олимпиада 2021;
  10. Поступление 2021.

Усик опередил Джо Байдена

Боксер-тяжеловес Александр Усик чаще всего интересовал пользователей в номинации “Персона”. Очевидно, популярности Усику добавляли не только его спортивные результаты, но и достаточно категоричные околополитические высказывания, идущие вразрез с официальной информационной повесткой.

На втором месте оказался российский оппозиционер Алексей Навальный. Любопытно, что из отечественных политиков в топ запросов не попал никто. Из мировых – только президент США Джо Байден. И то только на 8-м месте.

Самые популярные персоны:

  1. Александр Усик;
  2. Алексей Навальный;
  3. МакSим;
  4. Сергей Стерненко;
  5. Адель Асанти;
  6. Алек Болдуин;
  7. Жан Беленюк;
  8. Джо Байден;
  9. Злата Огневич;
  10. Андрей Ярмоленко.

Потери года

В 2021 году мы потеряли целый ряд знаменитых представителей мира искусства и общественных деятелей. В 100-летнем возрасте из жизни ушел супруг британской королевы Елизаветы принц Филипп. Стоит отметить, что британская королевская семья отличается долгожительством. Самой королеве - 95. Ее мать Елизавета Боуз-Лайон скончалась в 2002 году в возрасте почти 102 лет.

Любопытно, что находящийся в Украине в “черном списке” режиссер Владимир Меньшов обошел по запросам знаменитость французского кино Жана-Поля Бельмондо.

Потери:

  1. Принц Филипп;
  2. Владимир Меньшов;
  3. Жан-Поль Бельмондо;
  4. Григорий Чапкис;
  5. Антон Поляков;
  6. Александр Шаляпин;
  7. Андрей Мягков;
  8. Саид Губденский;
  9. Петр Мамонов;
  10. Валерий Гаркалин.

Самые популярные фильмы

В категории "Фильмы" в 2021 году наибольший интерес пользователей вызвала новая картина из вселенной Marvel "Веном - 2".

Популярные фильмы:

  1. “Веном – 2”;
  2. “Отряд самоубийц - 2“;
  3. “Круелла“;
  4. “Гнев человеческий“;
  5. “Красное сообщение“;
  6. “Лига справедливости. Зака ​​Снайдера“;
  7. “После 3“;
  8. “Босс-молокосос - 2“;
  9. “Дюна“;
  10. “Душа“.

Самые популярные сериалы

В категории телевизионных сериалов лидером стал уже упомянутый южнокорейский 8-серийный триллер "Игра в кальмара".

Популярный сериал:

  1. “Игра в кальмара“;
  2. “Джинни и Джорджия“;
  3. “Жуки“, 2 сезон;
  4. “Постучись в мою дверь“;
  5. “Отпуск“;
  6. “Атака титанов“;
  7. “Трудные подростки“, 3 сезон;
  8. “Бриджертоны“;
  9. “Полицейский с Рублевки“;
  10. “Папик“, 2 сезон.

Популярные ТВ-шоу

“Холостяк’ - отечественная адаптация американского шоу The Bachelor – уже выдержал 11 сезонов и, судя по запросам 2021 года, продолжает занимать если не умы, то сердца пользователей интернета. Со стороны может показаться, что данное шоу противоречит принципам гендерного равенства – присутствуют только два гендера, представители одного из них борются за внимание единственного представителя иного, что как бы ставит последнего в привилегированное положение. Но представители борющихся за равноправие сообществ пока претензий не выдвигали.

Самые популярные ТВ-шоу:

  1. “Холостяк 2021“;
  2. “Евровидение 2021“;
  3. “Холостячка 2“;
  4. “Пацанки“, 6 сезон;
  5. “Игра“ на ТНТ;
  6. “Оскар 2021“;
  7. “Маска“;
  8. “Супербабушка“;
  9. “Звезды в Африке“;
  10. “Танцы со звездами“.

"Покупка года"

Современный мир полон беспокойств. Но и в индустрии антистрессовых “приблуд” не дремлют. Ответом на пандемию коронавируса, финансовые кризисы, природные катаклизмы, вооружённые конфликты, семейные драмы, разрушенные надежды и несбывшиеся мечты стала антистресс-игрушка поп-ит. Ранее функцию поп-ита исполняла специальная упаковка с пупырышками, на которые некоторые граждане любили нажимать. Пупырышки лопались с характерным звуком. Было замечено, что в некоторых случаях данные хлопки раздражали окружающих, являясь для них стрессирующим фактором. Теперь можно пользоваться более цивилизованным аналогом пупырышков, поп-итом.

Игрушка опередила такие нужные вещи, как билет на поезд и iPhone 13, сертификат от вакцинации и биткойны. К слову, продавать и покупать сертификаты от вакцинации в Украине строго запрещено. За это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Апологеты идеи о том, что ”раньше все было лучше”, отдельно могут порадоваться за санки и витамин D, которые заняли в условном хит-параде 6-е и 10-е места.

Самая популярная покупка:

  1. поп-ит;
  2. билет на поезд;
  3. iPhone 13;
  4. симпл-димпл;
  5. пропуск на транспорт в Киеве;
  6. санки;
  7. сертификат о вакцинации
  8. PlayStation 5;
  9. биткоин;
  10. витамин D.

Что спрашивали украинцы?

Граждане страны продолжали проявлять высокий уровень любознательности. В данной категории первенствовал мем 🅰🅱🅾🅱🅰.

Валерий Абоба - имя мультипликационного персонажа, который занимается общественной и политической деятельностью. Особенностью персонажа является то, что на конкретные вопросы он отвечает отвлеченным набором предложений, грубо говоря, несет некую "абобу".

🅰🅱🅾🅱🅰 стало интернет-мемом, словом, не имеющим четкого определения. Возможно, является аналогом известного ранее "абркадабра". Но это еще не факт.

В вопросе, а что же это, игрушка симпл-димпл опередила поп-ит. Но и поп-ит показал высокий результат – четвертое место.

Вопрос: "Что такое…"

  1. 🅰🅱🅾🅱🅰
  2. симпл димпл;
  3. формалин;
  4. поп ит;
  5. локдаун;
  6. митинг;
  7. клабхаус;
  8. “Игра в кальмара”;
  9. радужный поцелуй;
  10. фриланс.

Второй по значимости вопрос для пользователей – “Как?”

Больше всего украинцев интересовал вопрос: “Как умер Сквидвард?” Для понимания глубины проблемы, Сквидвард – это один из главных персонажей американского мультсериала “Губка Боб Квадратные Штаны”.

Судьба Сквидварда оказалась даже важнее извечных вопросов “Как выйти замуж?” и “ Как похудеть за неделю?”

Вопрос: "Как…"

  1. Как умер Сквидвард?
  2. Как выйти замуж?
  3. Как изменить поставщика газа?
  4. Как сыграла Украина?
  5. Как получить сертификат о вакцинации?
  6. Как компактно собрать чемодан?
  7. Как получить 1000 грн. за вакцинацию?
  8. Как обновить "Дію"?
  9. Как зарегистрироваться в “Діє”?
  10. Как похудеть за неделю?

Источник