ато, хроника ато, иловайск, котел под иловайском, донбассЗа ночь из Иловайска вышло еще 14 бойцов сил антитеррористической операции. Об этом на своей странице в Facebook написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. "Ночью вышло еще 14 человек. Фамилии не публикую, они сразу будут отзваниваться домой. Наши раненные по состоянию на вчера были не в "ДНР", а в плену у 137-го полка 32-й дивизии РФ и 9-й танковой бригады РФ. Раны обработаны, издевательств не было", - написал он.

Позже Семенченко написал, что из Иловайска вышло еще 16 бойцов сил антитеррористической операции, семеро раненых находятся в больницах в Днепропетровске.

Командиры батальонов "Днепр-1" и "Миротворец" Юрий Береза и Андрей Тетерук вместе с бойцами вышли из окружения под Иловайском. Об этом в своем Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков. "Андрей Тетерук!!!!!!!!!! Командир "Миротворца" жив, зря тут его хоронили! Будет жить долго! Только что вышел в расположение наших с группой бойцов! С ним вышел и командир "Днепр-1" Юрий Береза с бойцами!" - написал Аваков.

Отметим, вчера Аваков сообщал о выходе из окружения 28 бойцов из батальонов МВД "Миротворец", "Херсон" и "Днепр-1". Кроме того, комбат "Донбасса" Семен Семенченко сообщил о выходе из окружения сегодня ночью еще 14 бойцов сил АТО.

Напомним, в ночь на 29 августа президент России Владимир Путин призвал боевиков дать возможность окруженным украинским военнослужащим выйти из окружения. Боевики приняли предложение Путина с условием, что солдаты уйдут по предоставленным им коридорам без оружия.

В ответ на это спикер СНБО Андрей Лысенко в пятницу на брифинге в Киеве заявил, что украинская армия отказалась от использования гуманитарных коридоров в Донецкой области. "Украина не готова сдавать оружие и становиться на колени. Мы будем биться до конца", - заявил Лысенко.

Бойцы отдельной сотни "Крым" сил антитеррористической операции, которая входит в состав батальона "Днепр", сообщают о том, что им удалось выйти из Иловайска, прорвав два кольца окружения. Об этом говорится в сообщении сотни на Facebook. "Коридора никакого не было, колонну тупо начали расстреливать. Мы пробили 2 кольца окружения и смогли выйти", - говорится в сообщении.

Силы антитеррористической операции за сутки уничтожили 3 установки "Град", 1 БТР и около 100 боевиков. Об этом сообщил спикер штаба антитеррористической операции Леонид Матюхин, пишет РБК-Украина"За последние сутки в целом уничтожено три артиллерийские установки БМ-21 "Град", один бронетранспортер, одна боевая разведывательная машина, один КАМАЗ и около сотни боевиков", - сообщил Матюхин.

По его словам, позиции сил АТО были обстреляны возле населенных пунктов Лутугино, Андреевка, Березовый, Малая Ивановка и Фащевка. "В зоне АТО продолжаются активные боевые действия. Огневым ударом было уничтожено подразделение боевиков на северной окраине пункта Петровское. По данным разведки, после нашего удара на позициях захватчиков наблюдались взрывы боеприпасов и пожара", - рассказал спикер штаба АТО.

Кроме того, по словам Матюхина, аэропорт Луганска был 4 раза обстрелян артиллерией.

Он также отметил, что продолжаются обстрелы сил АТО со стороны России, в частности, этой ночью обстрел велся неподалеку н.п. Макарово.

Россия отпустила 63 украинских солдата в обмен на 9 десантников. Об этом сообщил заместитель командующего воздушно-десантными войсками РФ Алексей Рагозин, передает российский "Первый канал". "Только что соответствующими органами РФ Украине были переданы 63 украинских военнослужащих, которые 27 августа перешли российскую границу. Самолетом военно-транспортной авиации украинские военнослужащие были перевезены в аэропорт Белгорода и доставлены автобусами на пункт пропуска "Нехотеевка", где состоялась их передача украинской стороне", - сообщил замкомандующего ВДВ Алексей Рагозин.

Напомним, 25 августа совместная группа Вооруженных сил Украины и СБУ под поселком Зеркальное Донецкой области задержала 10 военнослужащих воздушно-десантных войск России из воинской части 71211, 331 полка 98 дивизии. Россияне были задержаны с личными документами и оружием.

Государственные российские СМИ со ссылкой на источник в Минобороны РФ сообщили, что задержанные в Украине российские десятники случайно забрели в Украину, якобы заблудившись.

По факту вторжения российских десантников в Украину было открыто уголовное производство.

В Донецке в ночь на 31 августа продолжался артобстрел города, частично обесточены Киевский и Ворошиловский районы города. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Донецка.

"Ночь с 30 на 31 августа прошла неспокойно. Около часа ночи был артобстрел в Киевском районе. В 4 часа утра звуки канонады и одиночных залпах стали раздаваться в Ворошиловском, Калининском и Пролетарском районах, о чем сообщают жители", - говорится в сообщении.

Мэрия сообщает, что по состоянию на 9:00 обстановка в Донецке остается напряженной. Коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме.