Пытки в милиции, за которые никого никогда не накажут

Четверо свидетелей по делу о ритуальном убийстве в Харькове заявили в суде, что их пытали работники Киевского райотдела милиции. Свидетели рассказали, что милиционеры били их по голове и телу руками и ногами, а еще пластиковой бутылкой с водой, книгами и ножками от стульев. Одному из свидетелей правоохранители сковали наручниками руки и ноги, повалили его на землю, надели на голову противогаз и перекрыли воздух. При этой процедуре на лежащем 20-летнем парне сверху сидело двое сотрудников милиции. По словам свидетелей, на другого из них милиционеры для смеха надели автомобильные покрышки и продержали так в райотделе три часа. Когда остальных подозреваемых заводили в кабинет, они видели измученного парня, который стоял в надетых на него десяти покрышках. В это время в кабинет заходили и выходили другие сотрудники милиции. Ко всему привыкших стражей порядка человек в покрышках, видимо, не удивлял.

Еще одна свидетельница отказалась отвечать на вопрос, применялись ли к ней "меры физического и психического давления". Во всех этих случаях речь идет о молодых людях 18-22 лет. Все они просто свидетели. Их задержали 24 декабря 2008 г. и отвезли в Киевский райотдел. При этом никто из милиционеров не представлялся, не показывал удостоверения, не объяснял, почему они задержаны. Об адвокате никто и не заикался. Били свидетелей, по их словам, в кабинете на третьем этаже райотдела. Из кабинета на третьем этаже Киевского райотдела милиции год назад выбросился задержанный 37-летний харьковчанин Глеб Скант. Возможно, это тот самый кабинет?

О пытках в милиции заявили также подсудимые по делу о ритуальном убийстве. Впрочем, для подсудимых в любом уголовном деле такие слова - не редкость, поскольку позволяют менять показания, заявляя, что прежние были из них "выбиты". Однако в деле о ритуальном убийстве показания свидетелей, данные на досудебном следствии, выглядят, мягко говоря, неоднозначно.

Свидетели рассказали милиционерам, что вместе с подсудимыми входили в секту "Горной мессы с верой в темные силы и ночь" и пили кровь убитого из специально принесенной чаши. Свидетель Владимир Пермяков (тот, на которого доблестные правоохранители надевали покрышки) рассказал милиционерам, что на месте преступления были еще "парень, которого все называли Архангел" и "взрослый мужчина возрастом за тридцать лет". Все вместе они провели над убитым А. Пустовитом "обряд черной мессы" для "повышения жизненного тонуса всех участников". Позже выяснилось, что Владимира Пермякова вообще не было на месте преступления в ночь убийства. Может быть, если бы правоохранители "работали" интенсивнее, то арестовали бы и "Архангела", и "парня, которому за тридцать"? Возможно, и они бы в чем-нибудь признались...

Похожая ситуация сложилась в другом резонансном деле - о тройном убийстве на Салтовке. На досудебном следствии в совершении преступления признались четверо молодых парней, позже обвиняемых осталось двое. Оба признали свою вину после многочисленных допросов в Московском райотделе. На следственном эксперименте оба детально показали, как они совершили все три убийства, как наносились удары и располагались тела. На суде обвиняемые отказались от своих показаний и заявили, что дали их под физическим давлением милиционеров. Алиби одного из подсудимых, Александра Макарова, подтвердила его девушка и знакомый, которые заявили, что в ночь убийства он был вместе с ними на другом конце города. Дело, которое бывший начальник облуправления МВД Виктор Развадовский так бойко прокомментировал журналистам как раскрытое, может развалиться в суде. А убийца (или убийцы) трех человек может до сих пор разгуливать на свободе.

Согласно результату социологического исследования, проведенного Харьковским институтом социальных исследований и Харьковской правозащитной группой, более 600 тыс. чел. в Украине в 2009 г. подверглось незаконному насилию со стороны работников милиции. В 2004 г. эта цифра составляла около 1 млн. чел. В том, что число жертв насилия в милиции сократилось, заслуг Министерства внутренних дел и рядовых милиционеров не очень-то и много. Во-первых, эти цифры очень приблизительны, так как о побоях в милиции далеко не каждый будет громко говорить. Во-вторых, уровень преступности с 2004 г. снизился по объективным причинам (например, общее уменьшение численности населения страны), а значит, и людей, которых задерживает милиция, стало меньше. Факторы, повлиявшие на сокращение количества преступлений, детально рассматривались в одном из предыдущих материалов.

По словам помощника министра внутренних дел Украины по правам человека Юрия Чумака, в 2009 г. в Харьковской обл. было зафиксировано 75 обращений о противоправных действиях сотрудников милиции (в прошлом году - 45). Возбуждено 58 уголовных дел на сотрудников милиции (в прошлом году - 32). И только однажды за последние годы (если не за все годы украинской независимости) харьковских милиционеров, виновных в истязаниях задержанного, удалось упрятать за решетку: в текущем году трое оперов Червонозаводского райотдела были осуждены на сроки от 6-ти до 9-ти лет лишения свободы за убийство в райотделе 29-летнего харьковчанина Олега Дунича. А вот в действиях правоохранителей, которые год назад задерживали Глеба Сканта, областная прокуратура не нашла состава преступления, несмотря на возмущенные заявление прокурора области Василия Синчука. "Там и признаков, и фактов хватит для того, чтобы эти ребята не в милиции работали, а даже оказались на скамье подсудимых", - говорил тогда В.Синчук журналистам. В итоге милиционеров из органов уволили, но до суда дело не дошло. Возмущение В.Синчука со временем куда-то улетучилось, а "фактов и признаков", вероятно, "не хватило".

Даже сложно представить, сколько заявлений о побоях и пытках в милиции делают ежедневно подсудимые и свидетели в украинских судах. Без письменных обращений в прокуратуру эта информация остается просто сотрясением воздуха, хотя она могла бы стать материалом для внутреннего расследования в органах внутренних дел. Не так давно Юрий Чумак говорил журналистам, что никаких заявлений о превышении правоохранителями своих полномочий в деле о тройном убийстве к нему не поступало. Нет заявления - нет и проверки изложенных фактов, хотя бы формальной.

Людей, которые предпочитают молчать о том, что в милиции к ним применяли насилие, понять можно: заявление в прокуратуру мало что решит и только добавит нервотрепки заявителю. Возбудить дело на виновного в пытках милиционера невероятно сложно, и почти невозможно довести его до суда. По словам прокурора города Евгения Поповича, из 100 жалоб по любому поводу, которые поступают в его ведомство, подтверждаются 6-8. Каждый может самостоятельно посчитать, какова вероятность того, что в ответ на жалобу в прокуратуру на действия милиции он не получит банальную отписку "изложенные факты не подтвердились".

Побои и пытки в милиции - явление не только отвратительное, но и бесконечно вредное для государства и его граждан. Оно приводит к ряду неприятных последствий. Милиционер, который использует "меры физического воздействия" как следственный метод, несет с собой мировоззрение правового нигилизма. У него нет профессионального кодекса чести, его этические нормы размыты, а значит, он способен и на любое другое преступление. Сам род служебной деятельности дает ему для этого широкие возможности - от вымогательства до организации, к примеру, канала поставки наркотиков.

Опер, "выбивающий" признания, перестает думать головой, чтобы искать настоящих преступников. В результате работы таких оперов настоящие преступники могут уходить от наказания и совершать новые преступления, а случайные люди - попадать за решетку. Некоторые из этих несчастных потом годами в поисках справедливости безуспешно бомбардируют жалобами все инстанции вплоть до Европейского суда. Решения Европейского суда по любым искам граждан Украины у нас часто игнорируются. Зато факты обращений и подробности дел о злоупотреблениях милиционеров  капитально портят имидж нашей страны за границей.

Правозащитники справедливо говорят о том, что пытки в милиции нельзя прекратить, просто жестоко наказывая виновных (хотя если бы хоть половину виновных хоть как-то наказывали, это был бы грандиозный прогресс). Нужны системные перемены. К примеру, необходимо отходить от оценки деятельности милиционеров по проценту раскрытых преступлений. Министр внутренних дел Юрий Луценко неоднократно заявлял, что процент этот - дутый. По бумагам украинская милиция раскрывает 90% убийств, в то время как полиция Великобритании - 60%. Неужели наши милиционеры работают лучше, чем Скотланд-Ярд?

Стало уже традицией, что громкие заявления Ю.Луценко не меняют в структуре МВД ровным счетом ничего. Складывается впечатление, что Ю.Луценко живет на одной планете, а его ведомство - на другой. В сентябре он издал приказ, по которому все подразделения МВД должны быть оборудованы видеокамерами, чтобы фиксировать, когда и в каком состоянии человек зашел в райотдел и каким он оттуда вышел. На выполнение приказа было выделено 0 грн. 0 коп. Такой серьезный подход к работе, такое бедное ведомство МВД...

Министр заявлял, что ответственность за действия нарушивших закон милиционеров должны разделять и начальники райотделов. В итоге - ничего, кроме громких слов. После дела Г.Сканта начальник Киевского райотдела милиции был... переведен на работу начальником Харьковского райотдела милиции. Такое вот суровое наказание.

Очевидно, что рыба гниет с головы и перемены в сложившейся системе просто не выгодны основным ее элементам. В отличие от рядовых украинцев. Пока же наша милиция не стала хоть немного напоминать европейскую, можно вспомнить старую латиноамериканскую шутку и дать харьковчанам совет: если милиция звонит к вам в дверь, ни в коем случае не открывайте, а если вас грабят - не кричите громко потому, что может услышать милиционер.