Реконструкцию сквера на бульваре Юрьева в Харькове планируется завершить ко Дню города в 2011 г. В сквере на бульваре Юрьева в Харькове в рамках начавшейся реконструкции восстановлено внешнее освещение. Об этом 30 ноября сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, в сквере установлено 120 парковых опор с энергоэкономными светильниками для освещения прилегающей территории, а также проложено более 3 тыс. погонных метров кабельных линий.   

"В августе этого года жители Фрунзенского района обратились к руководству города с просьбой благоустроить сквер на бульваре Юрьева. И уже в сентябре начались работы по капитальному ремонту наружного освещения", - отметил В.Китанин.

По его словам, в 2011 г. реконструкция будет продолжена. "Сейчас разрабатывается эскизный проект сквера. Центральная и прилегающие аллеи бульвара будут вымощены тротуарной плиткой. Здесь установят парковые скамейки для отдыха, урны, высадят новые деревья. Также на бульваре будут обустроены детские, игровые и спортивные площадки. Появятся тематические клубы. Кроме того, на одной из аллей будет построен фонтан", - подчеркнул В.Китанин и добавил, что работы планируется завершить в 2011 г., ко Дню города.

Также директор Департамента коммунального хозяйства сообщил, что сквер планируется передать на баланс КП "Харьковзеленстрой". "Это позволит навести в сквере необходимый санитарный порядок. Сейчас сотрудники "Харьковзеленстроя" приступили к обследованию сквера, чтобы выяснить, какие деревья находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу, а какие необходимо кронировать", - подчеркнул В.Китанин.