На базе харьковского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф открыта горячая линия Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации. Как рассказали "SQ" в харьквоском областном центре здоровья, жители области могут круглосуточно получить любые консультации, касающиеся медико-социального обслуживания, по телефонам (057) 712-01-91 и 704-72-94. В частности, харьковчане могут проконсультироваться, куда обратиться с той или иной медицинской проблемой, пожаловаться на работу медучреждений или отдельных врачей, высказать предложения по совершенствованию медицинского обслуживания в области.

По словам заместителя председателя постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, главного врача Областного центра здоровья Владимира Святаша, еще одна горячая линия облуправления здравоохранения начнет работать с 7 мая на базе Областного центра здоровья. На любые вопросы граждан специалисты центра будут готовы ответить по телефону (057) 705-31-52 ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней.

"Часто люди, столкнувшись с той или иной проблемой в системе здравоохранения или социальной защиты, просто не знают, куда и к кому обратиться. Другим, например, в силу образования или возраста, тяжело изложить свои мысли на бумаге. В любом случае человеку проще позвонить по телефону и рассказать о своих проблемах напрямую", - подчеркнул Святаш.

Справка "SQ".  Горячая линия создана на основании приказа Министерства здравоохранения Украины от 10 апреля "О модернизации работы системы телефонной горячей линии Министерства здравоохранения Украины".