Более 500 человек приняло участие в Крестном ходе, который прошел 27-28 сентября в Харьковской области. Об этом "SQ" сообщила инициативная группа организаторов Крестного хода.

В субботу и воскресенье участники Крестного хода прошли половину намеченного пути, освятив поклонные кресты у поселков  Песочин, Жихарь (оба - Харьковский район) и на Чугуевской трассе. Участников хода сопровождали несколько автомобилей, где верующие могли отдохнуть."Этим Крестным ходом мы хотим укрепить верующих в своей вере," - отметил один из участников Крестного хода архиепископ Изюмский Онуфрий Украинской православой церкви (Московский патриархат).

Справка "SQ". Первый крест на территории современной Украины был поставлен в начале  Х в. княгиней Ольгой, бабушкой будущего крестителя Киевской Руси Владимира Святого. 

В голове Крестного хода всегда несут крест, следом несут хоругви. Затем следует процессия с иконами в руках, после этого - основная процессия людей, которые разбиваются на группы во главе с главами приходов.  

Предыдущий Крестный ход состоялся в Харькове в апреле-мае 2008 г. и собрал около 30 тыс. жителей региона и соседних областей.