50 тыс. семей Харьковской области получают жилищные субсидии (по состоянию на 1 июня), что на 18,4 тыс. семей больше, чем в аналогичный период 2006 г. Об этом 27 июня сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

Кроме того, в 7 раз возросли начисления по жилищным субсидиям, и они составляют 62,9 млн.грн. На 1 июня текущего года просроченная задолженность перед организациями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, составляет 9,6 млн.грн. По мнению специалистов, причиной недостаточного финансирования стало внедрение в соответствии с постановлением Кабинета министров дифференцированной шкалы цен на природный газ, который потребляется для индивидуального отопления домов.

В целом показатель финансирования по субсидиям составляет лишь 80,7%, тогда как в предыдущие годы (2003-2005 гг.) финансирование осуществлялось в полном объеме. Значительное увеличение расходов на предоставление населению субсидий обусловлено и тем, что программа жилищных субсидий сейчас является единственным весомым механизмом социальной поддержки семей в условиях значительного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому местные органы исполнительной власти максимально используют свое право относительно углубленной защиты незащищенных слоев населения путем назначения субсидий и помощи, в виде исключения, по решению комиссий, с учетом конкретных обстоятельств, которые сложились в семье. Так, в текущем году по решению комиссий субсидии и помощи назначены 21% семей (субсидии – 23,7 тыс. семей, помощи – 1,6 тыс. семей).