Харьковская областная организация (ХОО) Общества Красного Креста (КК) впервые приняла участие в работе сессии Генеральной ассамблеи международной федерации Общества КК и Красного Полумесяца (КП) (проходила в г.Женеве (Швейцария). Как сообщил "SQ" руководитель ХОО Константин Башкиров, "было приятно, что украинскому Обществу КК уделялось большое внимание".

В рамках работы сессии К.Башкиров презентовал опыт превентивной борьбы со СПИДом, организации конкурса плаката "АнтиСПИД" (в коллекции более тысячи плакатов из разных стран мира) и проведения спортивных соревнований. По его словам, специалисты отмечают высокий уровень работы организации. К.Башкиров отметил, что ресурсный центр Международной федерации Общества КК заинтересовался украинскими проектами.

Кроме того, представители Общества КК Украины приняли участие в тематических совещаниях, в частности, о роли молодежи в преодолении бедности. Участники заседания подвели итоги проведенных в этом году гуманитарных операций, а также обсудили пути осуществления основной задачи Международного движения КК и КП – помощи наиболее уязвимым слоям населения. В работе сессии приняли участие делегаты из 192 стран.

Справка "SQ". Международный комитет КК основан в Женеве в 1863 г. Его целью являлось оказание медпомощи и обеспечение нейтрального статуса врачей во всех воюющих армиях христианских стран. В мусульманских странах было одобрено создание аналогичной организации под названием Красный Полумесяц, которая была учреждена в 1877 г. в Турции. В их составе более 250 млн.чел. Генеральная ассамблея – высший законодательный орган международной федерации обществ КК и КП. Генеральная ассамблея является высшим законодательным органом Международной федерации Обществ КК и КП. Федерация объединяет Общества КК из 186 стран мира.  

15-я сессия ассамблеи проходила в 2006 г. в г.Сеуле (Южная Корея). В ее работе приняли участие более 80 делегатов из 180 национальных обществ КК, представители Международного комитета КК, ООН и партнерских организаций. В 2007 г. 16-я сессия проходит под лозунгом "Вместе ради гуманности".