пархомовский музей, юбилей, светличнаяВ Краснокутском районе прошли торжества по случаю 60-летия со дня основания Пархомовского художественного музея им. П.Ф. Лунева. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

"Мы все понимаем, что, находясь далеко от центра, очень сложно развивать и поддерживать искусство, но, несмотря на это, этот замечательный музей привлекает к себе все больше и больше туристов. Ежегодно его посещают около 10 тысяч человек, и я думаю, что это не предел. Я понимаю, что сохранить, приумножить и развить – это огромный труд большого коллектива во главе с руководителями. Своим каждодневным трудом, заботой и любовью к искусству эти люди творят чудеса. Позвольте мне от руководителя области Игоря Райнина передать самые теплые и самые душевные пожелания коллективу и руководству этого музея", - сказала заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная, открывая торжественное мероприятие по случаю юбилея музея.

В зале собрались коллектив учреждения, художники и гости. Старший научный сотрудник музея Оксана Жадан напомнила, что музей основал учитель истории сельской школы Афанасий Лунев. Вместе с учениками он создал историко-краеведческий музей, который размещался всего лишь в одном классе школы. Позже они основали кружок "Юный историк", а, объездив лучшие музеи Советского Союза, загорелись идеей создания художественного музея. С просьбой помочь открыть такое учреждение обращались ко многим художникам. Первыми откликнулись мастера из Харькова. В 1955 году они подарили музею 50 своих работ, и именно этот год принято считать датой создания музея.

"Удивительно то, что более 30 лет всю работу в музее выполняли ученики старших классов Пархомовской школы. У них были свои директора, они сами были экскурсоводами и выполняли всю техническую работу в музее, но постепенно коллекция увеличивалась, увеличивался и объем работы, а ценность коллекции росла. Тогда школьники согласились, что без научного подхода подобный музей уже существовать не может. Тогда было решено подарить музей государству. С 1987 года наш музей является автономным отделом Харьковского художественного музея", - рассказала Жадан. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 7 тысяч экспонатов. Среди них - работы выдающихся художников: Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Николая Рериха, Аполлинария Васнецова, Ивана Шишкина, Джованни Пиранези, Фердинанда Бола, Тараса Шевченко, Ивана Ижакевича, Михаила Дерегуса, Абрама Архипова.

В рамках мероприятия Светличная вручила директору Пархомовского художественного музея Елене Семенченко Почетную грамоту Харьковской областной государственной администрации, Благодарность председателя ХОГА была выражена старшему научному сотруднику музея Оксане Жадан. Также Светличная вручила Семенченко Грамоту областного совета - за многолетний и плодотворный труд, высокий профессионализм и весомый личный вклад в сохранение и приумножение музейных традиций.

"Депутатский корпус поручил мне вручить почетное отличие Харьковского областного совета "Слобожанская слава" всему коллективу музея", - сказала Светличная.

Председатель Краснокутской райгосадминистрации Александр Марчук отметил, что при помощи ХОГА в этом году удалось привести в порядок дорогу, ведущую в Пархомовку, но этим планы восстановительных работ в селе не ограничиваются.

"Сегодня мы пытаемся делать конкретные шаги, которые бы улучшили жизнь людей. Благодаря помощи главы облгосадминистрации Игоря Райнина и его заместителя Юлии Светличной, мы принимаем участие в жизни Пархомовки. Будем вкладывать деньги для того, чтобы привести село в порядок, отремонтировать клуб, принимаем активное участие в жизни школы", - сказал Марчук.

пархомовский музей, юбилей, светличная

пархомовский музей, юбилей, светличная