алексеевка, источникКомплексное благоустройство территории источника проводится сейчас в Алексеевской балке в Харькове. Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, там уже установили опоры и светильники, обустроили железобетонные подпорные стены и частично облицевали их камнем, восстановили водозаборный колодец, очистили территорию от поросли и сухостойных деревьев.

По словам Китанина, этот источник пользуется большой популярностью у харьковчан: здесь набирают воду жители микрорайона, а также работники близлежащих учреждений и организаций. До конца октября на источнике уложат тротуарную плитку, обустроят новый водоотводной канал, установят скамейки, урны и металлические ограждения по всей длине лестницы, а также укрепят склоны балки. Покрытие лестницы, которая ведет к источнику, сделают таким, чтобы оно не было скользким в зимний период, а для пожилых людей обустроят отдельный подход к источнику.

Китанин напомнил, что это уже пятый источник, который благоустраивают на территории города. Так, в Харькове провели реконструкцию Саржиного яра, Китлярчиного яра, Манжосового яра, и сейчас выполняются работы на источнике по ул. Тимуровцев, 25.