ато, иловайск, российская агрессия, донбассКарта АТО - здесь

Под Иловайском Донецкой области обнаружены два полка российских войск. Об этом в соцсети Facebook написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. "Последняя информация из Иловайска. В Кутейниково стоит полк ВДВ ВС РФ (псковская дивизия), Новокатериновка - еще один полк (Курская дивизия). Вкапывают танки в землю. Двойное кольцо окружения. Только что дозвонились комбату "Днепра". Никакой помощи пока нет. Только что взяли в плен сепаратистов - бывший беркут", - написал Семенченко.

Российский военнослужащий, задержанный сотрудниками Службы безопасности Украины, сообщил, что его военная часть передает боевикам на Донбассе военную технику и боеприпасы, в частности, системы залпового огня БМ-21 "Град", БМП-2, БТР-80. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. Пресс-служба сообщает, что сотрудники СБУ задержали в Луганской области рядового 9-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных Сил Российской Федерации, которая дислоцируется в Ростовской области. "Российский военнослужащий - Хохлов Петр Сергеевич, 1995 г.р., во время допроса сообщил о том, что его военная часть передает террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" военную технику и боеприпасы", - говорится в сообщении. Кроме того, по словам военного, с целью скрыть причастность РФ до обеспечения террористических организаций тяжелым вооружением российские военнослужащие по приказу командиров физически уничтожают на военной технике, которую готовят к передаче террористам, заводскую маркировку, номера, символику и эмблемы - все, что позволяло бы установить ее происхождение.

Некоторых российских солдат отправляют воевать в Украину насильно, и среди них не только контрактники, но и те, кто проходит службу на срочной основе.  Об этом заявила глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. По ее словам, один военный, служивший на полигоне в Гуково в Ростовской области, прислал своей матери сообщение, в котором рассказал, что полковник собрал солдат и сказал подписать контракт. "Мы вас отправим в Луганск. Не подпишете - я сам за вас подпишу", - привела она слова полковника. По оценке Мельниковой, сейчас в Украине находится примерно 15 тысяч российских солдат. Она подчеркнула, что трудно сказать, сколько из них не имеют документов военнослужащих, а имеют расторгнутые контракты или находятся, как офицеры, в бессрочном отпуске. Кроме того, глава Комитета солдатских матерей заявила, что на данный момент точно неизвестно, сколько российских военных погибло на территории Украины за все время противостояний на востоке страны. "Когда где-то через полгода семьи поймут, что их кинули… вот тогда пойдут в наши комитеты. "Помогите, вот сын погиб на войне, а нам ни то, ни се, ни пятое, ни десятое". Вот тогда мы узнаем, сколько погибло", - заявила Мельникова.

"Премьер-министр" так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко признал, что на стороне боевиков воюют кадровые военнослужащие Российской Федерации. Об этом он заявил в эфире российского телеканала "Россия 24". "Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно и сложнее было бы воевать. Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг. Более того, к нам прибывает много военных из России, которые предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, сражающимися за свободу Донбасса", - сказал Захарченко. Он добавил, что среди боевиков за все время военного конфликта на Донбассе было около 3-4 тысяч военных РФ, некоторые из них уехали, но большинство осталось в Украине.

В Донецке за сутки в результате артиллерийских обстрелов погибло 11 мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. "За минувшие сутки в результате артобстрелов районов Донецка погибло 11 мирных жителей, 22 человека получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении. Ночью обстрелам подверглись три района города.

Председатель Новоазовской райгосадминистрации Донецкой области Олег Сидоренко заявил, что город находится в окружении. По словам Сидоренко, Новоазовск находится в окружении танков с флагами самопровозглашенной "Донецкой народной республики". В то же время трасса Мариуполь-Новоазовск контролируется украинскими военными. Силы АТО сейчас находятся в селе Безыменное.

По данным  информационно-аналитического центра СНБО, российские войска захватили Новоазовск. "Ситуация в зоне проведения АТО за последние сутки осложнилась. Продолжается контрнаступление подразделений ВС России и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. Вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов", - говорится в сообщении.