Милиция повторно проводит первоначальные следственные действия по делу о нападениях на инкассаторов в 2001-2009 гг. Об этом 28 января сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Владимир Ковригин.

"Неделю назад было принято решение вернуться к первоначальным действиям, провести ряд мероприятий повторно, потому что не исключено, что какой-то маленький след был упущен", - заявил В.Ковригин. По его словам, в настоящее время следствие сосредоточилось на четырех направлениях. Это повторная отработка территории совершения преступлений и поиск возможных путей отхода преступников (особенно тщательно отрабатывается территория нападения на ул. Клапцова), отработка возможных связей, которые могли дать информацию о пути следования инкассаторов (друзья, родственники и коллеги работников банков, которые имели представление о порядке инкассации, о пути следования и порядке сбора денег) и отработка лиц, имеющих опыт боевых действий. Еще одно, четвертое, направление работы В.Ковригин не озвучил.

Справка "SQ". Нападения на инкассаторов в Харькове совершались в 2001, 2004, 2005 и 2009 гг. Первое нападение на инкассаторов было совершено 26 октября 2001 г. на ул.Деревянко, 44, возле мебельного магазина. В результате милиционер (работник госслужбы охраны), сопровождавший кассира, погиб на месте, еще один сотрудник милиции получил огнестрельное ранение. Завладев двумя автоматами Калашникова, двумя пистолетами Макарова, а также деньгами (они находились в брезентовых мешках), преступники скрылись с места преступления на инкассаторском автомобиле ГАЗ-31029 (госномер - 1229XIA). В 20.30 угнанная "Волга" была обнаружена в районе Шишковки, на улице Шосткинской. Преступники исчезли.

Второе нападение было совершено 26 октября 2004 г. Группа из двух инкассаторов и водителя, прибывшие на служебном автомобиле "Нива" к 296-му отделению "Ощадбанка" (Харьков, ул.Героев Труда), подверглась нападению двух вооруженных мужчин. Были убиты инкассатор и водитель, второй инкассатор был тяжело ранен. Злоумышленники завладели 400 тыс.грн. и пистолетом Макарова (табельным оружием инкассатора), после чего скрылись.

Третье нападение произошло 8 ноября 2005 г. на складе ООО "Укрптицесервис" (пер.Станционный, район Новой Баварии). В результате нападения два инкассатора банка "Аваль" и работник банка получили огнестрельные ранения и скончались на месте. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Грабители (оба были в масках) с места преступления скрылись.

2 апреля 2009 г. около 18.50 у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3) было совершено еще одно нападение на инкассаторов. Преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили случайную прохожую. Нападавшие скрылись с места преступления на двух автомобилях - на своей машине и машине жертв (угнанная ими машина банка была в тот же день обнаружена в Харькове, на ул.Володарского). Как сообщили в милиции, преступники завладели около 300 тыс.грн.