Подозреваемый в изнасиловании 5-летней девочки будет задержан, если его вину докажут результаты медицинских экспертиз. Об этом 28 января сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Владимир Ковригин.

"Имя предположительного фигуранта дела нам известно. На сегодня не закончен ряд долгосрочных медицинских экспертиз, и это не дают возможности  озвучить имя подозреваемого. Этот человек в поле нашего зрения, и если мы получим подтверждения, то никуда он от нас не денется", - заявил В.Ковригин. По его словам, подозреваемый пока не знает, что милиция за ним следит. В.Ковригин также сообщил, что подозреваемый не является публичным лицом.

Справка "SQ". Приемный отец бывшей воспитанницы харьковского детдома "Семья" Денис Котенко 13 января 2010 г. обратился в милицию с заявлением о том, что девочку изнасиловали в детдоме. По факту изнасилования возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование малолетней, карается лишением свободы на срок до 15 лет). Как сообщил на тот момент начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Анатолий Слипченко, факт изнасилования 5-летней воспитанницы детского дома "Семья" действительно имел место, что подтвердил первичный медицинский осмотр девочки. В детском доме возможность сексуального насилия над девочкой исключили. Медицинское обследование не обнаружило насильственных действий в отношении воспитанников детского дома "Семья".

14 января 2011 г. прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин сообщил, что по этому делу три недели назад была назначена новая судебно-медицинская экспертиза, которая должна показать, когда именно девочка была изнасилована. Начальник Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко в январе заявил, что правоохранителям известно имя подозреваемого в изнасиловании.