Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) в Харьковской области не превышает сезонных показателей. Об этом 27 ноября сообщила "SQ" заведующая эпидотделом областной санстанции Татьяна Карлова.

По ее словам, за последнюю неделю (с 17 по 23 ноября) показатель заболеваемости гриппом - ОРЗ составляет 9,5 на 10 тыс. населения при среднесезонных показателях 20,9, при эпидпороге - 38,2. Причем, количество заболевших гриппом составляет 27,5% общего уровня заболеваемости различными болезнями в регионе.

Т.Карлова отметила, что в декабре, по прогнозам Всеукраинского центра гриппа, возможно появление в Украине нового вида гриппа А/БрИзбен/2, иммунитета к которому украинцы не имеют. Если прогнозы оправдаются, то этот вирус может вызвать эпидемию средней интенсивности.

По словам Т.Карловой, "жители области не ждут эпидемий гриппа, а прививаются постоянно": в октябре привито 3 тыс. человек. Сейчас стоимость одной дозы вакцины от гриппа составляет от 40 до 60 грн. в зависимости от производителя.