ГП "Харьковский метрополитен" намерено инициировать очередное повышение стоимости проезда. Об этом 27 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил, отвечая на вопрос "SQ", начальник метрополитена Сергей Мусеев.

По его словам, тариф в 75 коп. не позволяет предприятию выйти на безубыточность. Сроки объявления нового тарифа будут зависеть от тех средств, которые будут предусмотрены в госбюджете в виде дотации Харьковскому метрополитену на 2007 г., отметил он.

Как заявил почетный президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков), народный депутат Украины (фракция БЮТ) Александр Фельдман, если инициативу концерна вкладывать средства в развитие метрополитена поддержат и другие бизнесмены, то тариф можно будет не поднимать еще 2 года. Но для этого, по словам С.Мусеева, предприятию ежегодно необходимо около 3,5 млн.грн., которые он тратит на перевозку пассажиров льготного контингента.

Справка "SQ". Как заявил ранее в интервью "SQ" С.Мусеев, когда принималось решение о нынешнем повышении тарифа, метрополитен предлагал поднять стоимость проезда до 1,5 грн. По его словам, эта цена позволила бы предприятию направлять средства на свое развитие, обновление подвижного состава, внедрение современных технологий оплаты за проезд. По расчетам предприятия, выйти на безубыточность оно может при тарифе в 85 коп.