Адвокаты работников АО "Инвестор", задержанных по делу о земельных махинациях, предлагали отпустить их клиентов под залог. Речь шла о залоге в размере миллион гривен за применение подписки о невыезде в отношении Андрея Перееденко, 500 тысяч гривен - в отношении каждого из братьев Кравченко. Киевский районный суд отказал в применении залога и назначил в отношении задержанных меру пресечения - содержание под стражей. Сейчас все трое мужчин находятся в СИЗО. Об этом "SQ" стало известно от источника в правоохранительных органах.

Эту информацию подтвердил "SQ" начальник следственного управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван. По его словам, дело расследует следственное управление Главного управления МВД Украины в Харьковской области. А. Перееденко и братьям Кравченко предъявлено обвинение по ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество). Однако квалификация еще будет уточняться, и обвинение, по словам З.Галавана, может быть дополнено другими статьями, в т.ч. 191-й (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). "У следствия нет сомнений в вине задержанных", - подчеркнул З.Галаван.

Он также добавил, что в рамках этого дела "будут еще аресты, другие меры пресечения, и будут привлекаться новые люди".

На вопрос о том, фигурирует ли в деле председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-председатель облгосадминистрации, собственник АО "Инвестор" Арсен Аваков, З.Галаван ответил отрицательно. По его словам, никаких следственных действий в отношении А.Авакова не проводилось.

Справка "SQ". По информации правоохранителей, в производстве областного следственного управления находится уголовное дело, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения неустановленными лицами земельным участком площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области. "Следствием установлено, что с февраля по апрель 2008 г. неустановленные лица, пытаясь умышленно, путем обмана, завладеть земельным участком, который находился в аренде одного из частных предприятий, осуществили многочисленные незаконные сделки. Все предприятия, в чью пользу позже были переданы указанные земельные участки, зарегистрированы по адресу ул. Сумская, 88", - заявили в милиции.

7-8 июля милиция и прокуратура провели обыск помещений в здании на ул. Сумской, 88. По этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с А. Аваковым.

В середине сентября милиция задержала в рамках этого уголовного дела трех человек.