Харьковские правоохранители задержали трех человек, в том числе одного из руководителей АО "Инвестор", по делу о незаконном выделении 700 га земли. Об этом 21 сентября сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин после заседания регионального антикоррупционного комитета.

По словам прокурора, три человека задержаны в качестве подозреваемых по делу. "Вчера приглашали людей, проводились очные ставки, задержали трех лиц. Идет следствие, через пару дней можно будет детально что-то пояснить. Решение о задержании принял следователь МВД области, в ведении которого находится дело", - сообщил Г.Тюрин.

По его словам, документы, которые были изъяты из офиса на Сумской,88, подтверждают, что с гражданами проводилась работа (по незаконному отчуждению земли) именно с телефонов, расположенных в этом офисе.

По словам прокурора, стоимость участка земли составляет 400 млн.грн. Причиненный ущерб - 7 млн.грн.
Также прокурор сообщил, что в процессе расследования этого уголовного дела были выявлены аналогичные нарушения, вследствие которых были отчуждены земельные участки площадью 150 га на территории двух районов. 

Как сообщил "SQ" источник в правоохранительных органах, среди задержанных - председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко.

Справка "SQ". По информации правоохранителей, в производстве областного следственного управления находится уголовное дело, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения неустановленными лицами земельным участком площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области. "Следствием установлено, что с февраля по апрель 2008 г. неустановленные лица, пытаясь умышленно, путем обмана, завладеть земельным участком, который находился в аренде одного из частных предприятий, осуществили многочисленные незаконные сделки. Все предприятия, в чью пользу позже были переданы указанные земельные участки, зарегистрированы по адресу ул. Сумская, 88", - заявили в милиции.

7-8 июля милиция и прокуратура провели обыск помещений в здании на ул. Сумской, 88. По этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с председателем Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" А. Аваковым.