Продление сроков вступительной кампании в вузы было непродуманным шагом – приемная комиссия Харьковского автодорожного университета

"Продление сроков вступительной кампании в вузы на пять дней было непродуманным шагом. Уже понятно, что все абитуриенты, которые желают сдать документы в вуз, успеют сделать это до 31 июля. Что же будут делать члены приемных комиссий оставшиеся пять дней?", - заявили "SQ" в приемной комиссии Харьковского национального автодорожного университета. По информации приемной комиссии, ажиотажа при сдаче документов уже нет. Но ожидается новый, который начнется 15 августа, когда прошедшие по конкурсу в вуз абитуриенты начнут оформляться, на что им отведена всего неделя.

Как сообщили в вузе, ожидается, что в этом году будет принято 450 чел. на бюджетной основе и около 550 чел. – на контрактной. Контрактники, например, должны как минимум сделать оплату обучения через банковское учреждение и оформить ее в вузе. Как обычно, почти все придут в первый день и создадут ажиотаж.

По информации приемной комиссии, в 2010 г. самым популярным оказался факультет транспортных систем, где есть три специальности – "организация перевозок автотранспортом", "организация и регулирование дорожного движения" и "транспортные системы". На этот факультет подано 779 заявлений, что составило конкурс на бюджет - 15 чел. на место. "Абитуриенты считают, что получив эти специальности, они смогут работать в органах ГАИ и на таможне. Но мы не направляем туда выпускников. Возможно, они устраиваются туда сами", - отметили в приемной комиссии.

В комиссии сообщили, что более реальные конкурсы на факультеты механического и дорожного направлений – около пяти человек на место. На эти направления идут люди, которые уже знают, с чем столкнутся после окончания вуза. Например, дорожники будут работать в облавтодорах или на асфальтовых заводах. Выпуская 100-120 специалистов-дорожников в год, вуз может обеспечить работниками пять асфальтовых заводов. Примерно столько их сейчас в Харьковской области, но выпускники разъезжаются по всей Украине.

В приемной комиссии отметили, что в сертификатах с результатами тестирования, которые сдают абитуриенты, ставится отметка о том, на какие специальности в каких вузах они уже подали документы. Изучение этих отметок показало, что поступающие не полностью "выбирают" лимит из пяти вузов и трех специальностей в каждом из них. В среднем документы подают на 10 спецальностей в разных вузах. Есть случаи, когда это совершенно различные направления человеческой деятельности, например, юридическая, педагогическая деятельность и электромеханика. "Это говорит о том, что нужно усилить работу по профессиональной ориентации школьников", - отметили в приемной комиссии.

Справка "SQ". Лицензионный объем приема в Харьковский национальный автодорожный университет составляет на дневное отделение 1 тыс. 685 чел., на заочное – 1 тыс. 875 чел. Госзаказ на 2010 г. составил 450 чел. на дневное отделение и 60 на заочное.