Харьковская областная филармония в январе 2010 г. планирует переехать в новый корпус. Об этом сообщил журналистам ее директор Юрий Янко. По его словам, уже сделан проход на сцену из действующего концертного зала, построена комната, в которой артисты будут находиться перед выступлением. Свое помещение получит Академический камерный хор филармонии им.В.Палкина. В новом корпусе также будут находиться хоровой класс, библиотека, кабинет хормейстера. Завершаются строительные работы в большом зале.

Также Ю.Янко отметил, что сейчас филармония ждет окончательного заключения акустиков по органному залу. Планируется, что новый орган появится в апреле 2011 г. Музыкальный инструмент, который расположен в Доме органной и камерной музыки, скорее всего, будет продан.

Справка "SQ". Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония". Всего на реконструкцию планируется израсходовать около 100 млн.грн. АО "Жилстрой-1" приступило к реконструкции филармонии 14 июня 2007 г. Полное завершение реконструкции планируется в 2010 г.