ато, донецк, луганск, российские пленныеКарта АТО - здесь

Силы антитеррористической операции вошли в пос. Родаково (Луганская область). Об этом сообщил пресс-центр АТО. "Вооруженные силы Украины во взаимодействии со спецподразделениями МВД и Нацгвардии выполняют задачи по поиску, разоружению, а в случае оказания сопротивления, уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионных разведывательных групп противника в населенном пункте Родаково", - говорится в сообщении. В Родаково находится крупный железнодорожный узел Луганского отделения Донецкой железной дороги.

По данным пресс-центра АТО, за минувшие сутки потери террористов составляют 247 человек, два танка, восемь боевых бронированных машин, две установки БМ-21 "Град", четыре автомобиля и одна пушка.    

Батальон "Днепр-1" заявляет об окружении батальонов "Донбасс", "Кривбасс", "Миротворец", "Ивано-Франковск", "Волынь" и "Днепр-1" в зоне проведения антитеррористической операции возле Иловайска Донецкой области. Об этом сказано в сообщении штаба национальной защиты Днепропетровской области. "Ситуация в Иловайске (сектор "Б") остается неизменной. Со стороны Троицка и Харцызска бьют "Грады". Со стороны Федоровки бьют САУ, которые обстреливают окраину Иловайска со стороны РФ", - сказано в сообщении. Согласно сообщению, по состоянию на 1:00 вторника батальон "Днепр-1" не имеет потерь, но есть раненные. Батальон "Днепр-1" просит президента Петра Порошенко и министра обороны Валерия Гелетея немедленно вмешаться в ситуацию на востоке страны. "Вы должны принять решение, которое изменит ситуацию на востоке кардинально и исключительно в интересах украинских сил в ближайшие часы", - сказано в сообщении.

Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области совместная оперативная группа Вооруженных сил Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России (в\ч 71211). Российские военнослужащие задержаны с документами и оружием. Они дали показания, что батальон десантников 23 августа был направлен железнодорожным транспортом в Ростовскую область России, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ совершить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД. Только офицерскому составу сообщили, что российская техника вторгнется на территорию Украины.

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 12 украинских военнослужащих, 19 ранены. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. За все время проведения антитеррористической операции по состоянию на 24 августа 2014 г. в результате боевых действий погибли 722 украинских военных, ранены - 2625.

Российские власти продолжают поставлять на Донбасс огромное количество тяжелого вооружения и обстреливать позиции украинских военных. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Стивен Уоррен. "Я могу подтвердить, что там были многочисленные колонны российской тяжелой техники, включительно с танками, бронетранспортерами, ракетными установками, системами противовоздушной обороны и другим тяжелым вооружением", - сказал он, заметив, что среди переброшенной за последние недели российской техники в Украину были ЗРК "Бук". Уоррен не смог уточнить количество техники, которое пересекло границу, но заметил, что наибольшая колонна, которую удалось зафиксировать американской стороне, насчитывала 100 единиц, среди которых были танки. По его словам, это было около двух недель назад.

Террористы вместе с российскими военными продолжают загружать и вывозить из Луганской и Донецкой областей  оборудование военных заводов. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, в частности, из Луганска вывозится оборудование завода "Электронмашстрой", из Краснодона - оборудование завода "Юность", из Донецка - оборудование завода "Точмаш".

Боевики пытаются деблокироватьДонецк. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. "В Донецке боевиками не прекращаются обстрелы мирных кварталов. На окраинах продолжаются контратаки. Боевики пытаются разорвать кольцо, которое создано вокруг города", - заявил Лысенко.

Кабинет министров Украины решил срочно обеспечить силы антитеррористической операции оружием и военной техникой. Как сообщается, "в связи с затягиванием выполнения многочисленных поручений премьер-министра Украины", во вторник, 26 августа, было созвано срочное заседание Кабинета министров Украины, на котором принят ряд решений:

  • о передаче оружия и военной техники со складов Минобороны для нужд армии, Национальной гвардии и вооруженных формирований, которые принимают участие в антитеррористической операции, безотлагательно - в течение 48 часов с момента заявки руководства АТО;
  • о немедленном ремонте и модернизации без дополнительных согласований и разрешений всей военной техники 3-4 категории, которая принадлежит Минобороны и находится на производственных мощностях госконцерна "Укроборонпром";
  • о безотлагательном выкупе Министерством обороны и Национальной гвардией всей военной техники, которая изготавливается ГК "Укроборонпром" и находится на его складах, и немедленной поставке ее в зону боевых действий.

Кроме того, Кабмин принял решение о приобретении новых боевых вертолетов для дальнейшего направления в зону АТО.