курсант, университет, девушка Более 600 человек зачислены на первый курс Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба (ХУВС). Об этом сообщили "SQ" в Региональном медиа-центре Минобороны. "В течение всего года представители вуза побывали во всех регионах страны, где встретились с тысячами потенциальных абитуриентов. В результате удалось полностью выполнить госзаказ набора на первые курсы университета и Военного колледжа сержантского состава ХУВС", - сообщил заместитель начальника ХУВС по учебной работе Михаил Литвиненко.

По данным приемной комиссии вуза, самый высокий конкурс среди абитуриентов был на летном и инженерно-авиационном факультетах. На курсантские должности авиаторов, офицеров-воспитателей и специалистов автоматизированных систем управления претендовали 100 девушек, из которых на первый курс приняли 31.

Как отметили в медиа-центре, в ХУВС в этом году на заочное отделение поступили 7 участников АТО, которые получили ранения. Среди них - двое военнослужащих-контрактников 25-й отдельной воздушно-десантной бригады высокомобильных десантных войск. "Все желающие заочно учиться в нашем вузе военнослужащие cдали вступительные экзамены на больничных койках военно-медицинского учреждения. Следующие пять лет они будут заочно учиться на факультете последипломного образования по гражданским специальностям", - пояснил Литвиненко.

Справка "SQ", В 2014 г. госзаказ на будущих военных для ХУВС был увеличен примерно в 1,5 раза до 600 человек. До 1 августа в вуз уже приняли 400 человек.

12 ноября 1930 г. начальник Военно-воздушных сил Красной армии подписал приказ о формировании 9-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей. Со временем школа была реорганизована в Харьковский институт Военно-воздушных сил. Харьковский университет Воздушных сил был создан в сентябре 2004 г. на базе Харьковского военного университета и Харьковского института Военно-воздушных сил им.И.Кожедуба. В вузе работает более 600 профессоров и доцентов. В университет входят 11 факультетов, 9 частей обеспечения учебного процесса, части специальных войск. За годы существования факультет подготовки офицеров запаса ХУВС подготовил более 5 тыс. офицеров запаса.