Колонии Харьковской области приступили к выполнению заказа Харьковского горсовета

Колонии Харьковской области приступили к выполнению заказа Харьковского горсовета объемом примерно в 3 млн.грн. Об этом 26 июля сообщил журналистам начальник управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Анатолий Слипченко. По его словам, ряд колоний произведут парковые скамейки и фонарные столбы для уличного освещения.

Как отметил А.Слипченко, объем производства колоний за первое полугодие составил около 40 млн.грн. Колонии области обладают мощным производственным потенциалом, который позволит выполнить более объемные заказы. В ряде областей Украины разрабатываются проекты включения производственных мощностей колоний в региональные программы. Такая программа будет разработана и в Харьковской области.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома, большие производственные площади расположена на территории Темновской колонии №100 (пос.Васищево, Харьковский р-н). Эти корпуса были построены харьковским тракторным заводом, который размещал там свои заказы на производство комплектующих для тракторов. Сейчас колония арендует корпуса у завода, хотя завод уже стал частным предприятием. "Мы должны разобраться в ситуации. Если корпуса были приватизированы, то это одна ситуация, а если не приватизированы и подлежат передаче колонии, то будем ставить вопрос о передаче", - отметил В.Хома.

   

Справка "SQ". В Темновской колонии содержится 1 тыс. 13 чел. при плановом наполнении колонии в 950 чел. В производственных корпусах колонии три цеха (работы по металлообработке), в которых около 500 единиц оборудования. За 6 мес. т.г. в колонии произвели продукции на 5,3 млн.грн., что составляет 114% производственного задания. В производственном процессе участвуют 396 осужденных.