Заведующая детсада №317, в котором в апреле отравились дети, уволилась по собственному желанию. Об этом 26 мая сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, заведующей был объявлен выговор, ее оштрафовала санстанция. Как сообщила О.Деменко, она вместе с руководителем детсада была на собеседовании у харьковского городского головы Геннадия Кернеса. "Он предложил заведующей остаться работать, но она находилась в тяжелом психологическом состоянии и написала заявление об увольнении. Возможно, позже она решит вернуться", - отметила О.Деменко.

Справка "SQ". 20 апреля в детсаде №317 (ул. Командарма Уборевича, 30-Г) произошло массовое отравление детей. Один ребенок был доставлен в больницу. Как сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, причиной отравления стала стафилококковая пищевая интоксикация. По результатам лабораторных исследований у трех сотрудников детсада (двух поваров и кладовщика) был обнаружен стафилококк.

Как заявил Г.Кернес, "руководитель детского дошкольного учреждения, по чьей халатности и некомпетентности здоровье детей могло подвергаться даже минимальному риску, не имеет морального права оставаться в должности и должен быть уволен".

О.Деменко  позже заявила "SQ", что "заведующую детсада никто увольнять не собирается" и что она сама решит, оставаться ей на должности или нет.