У сотрудников детского сада, в котором отравились дети, выявлен стафилококкПричиной отравления детей в харьковском детском саду №317 послужила стафилококковая пищевая интоксикация. Об этом 26 апреля сообщила журналистам главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. По ее словам, по результатам лабораторных исследований у трех сотрудников детсада (двух поваров и кладовщика) был обнаружен стафилококк.

"Накануне отравления, 19 апреля, в столовой детсада была приготовлена запеканка со сметанным соусом. Инфекция могла попасть в это блюдо, а в молочной продукции стафилококк быстро развивается", - подчеркнула санврач. И.Зубкова сообщила, что стафилококк находится в верхних дыхательных путях, поэтому мог легко попасть на пищу. "Сейчас эти сотрудники проходят лечение, и после повторного обследования, если инфекция не будет выявлена, их допустят  к работе. На руководителя детсада наложен админштраф (204 грн.) за слишком позднее информирование районной СЭС о происшествии и ненадлежащее санитарное состояние кухни", - отметила санврач.

По словам И.Зубковой, у 31 ребенка была рвота и еще один был доставлен в детскую инфекционную больницу №8. Санврач отметила, что сейчас все дети опять ходят в детсад. Она подчеркнула, что в столовой детсада продолжают готовить пищу, там проведена санитарная обработка.

По словам И.Зубковой, СЭС выступила с инициативой, чтобы при приготовлении молочной продукции повара носили марлевые повязки.

Справка "SQ". 20 апреля в детсаде №317 (ул. Командарма Уборевича, 30-Г) произошло массовое отравление детей. Один ребенок был доставлен в больницу.