В Харькове, в Молодежном парке и в Сквере пожарных (ул. Полтавский шлях) 26 апреля состоялась акции, посвященные 24-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации (), в Молодежном парке прошла торжественная церемония возложения цветов к Памятному знаку жертвам Чернобыльской трагедии. В церемонии приняли участие представители ХОГА, областного и городского советов, общественных чернобыльских объединений города и области.
По данным пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, в 9.00 начался митинг в Сквере пожарных. Там тоже возложили цветы к Памятнику пожарному. В возложении цветов приняли участие представители управления, ветераны пожарной охраны, ликвидаторы аварии, ученики школ, а также все желающие.
Справка "SQ": На 1 января 2010 г. в Харьковской области насчитывается 24 929 граждан, пользующихся льготами в соответствии с законом "О статусе граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Из них: участников ликвидации последствий аварии - 13 114, в т.ч. инвалидов - 5 340; переселенцев из зоны радиоактивного загрязнения - 5 656 , в т.ч. инвалидов - 693. Численность детей, пострадавших в результате катастрофы - 4 871.






