Презентация нового ожогового центра Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова состоялась 26 февраля. Как сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин, на организацию центра из городского бюджета было выделено 6 млн.грн., сам центр был создан за один год. По словам мэра, ожоговый центр будет принимать как харьковчан, так и жителей области. Он подчеркнул, что с созданием центра дефицит мест для пострадавших от ожогов ликвидирован.

Как сообщил "SQ" главврач больницы скорой помощи Богдан Федак, во время строительства центра ожоговое отделение больницы не прекращало свою работу и сейчас в нем лечатся 62 пациента. Как отметил главврач, в ожоговом центре всегда должны оставаться свободные места на случай непредвиденных ситуаций.

М.Добкин подчеркнул, что вопрос строительства взлетно-посадочной вертолетной площадки для больницы скорой помощи находится в стадии разработки.   Справка "SQ". Ожоговый центр рассчитан на 70 мест. Оборудован современными системами, обеспечивающими высокий уровень приточно-вытяжной вентиляции с очисткой, увлажнением и кондиционированием воздуха. На базе центра создана лаборатория по выращиванию клеток кожи пациента с дальнейшей пересадкой клеточных трансплантатов на пораженные участки. Также в центре имеются шесть электродерматом для взятия кожи для пересадки и четыре перфоратора кожи, которые позволят увеличить размер взятой для пересадки кожи. В центре есть три операционные с хирургическими гидравлическими столами. Также есть два аэроинсоляционных комплекса "Феникс-МС" (кровати для лечения пациентов с тяжелыми ожогами с постоянной стерилизацией). Обновлены все функциональные кровати и каталки для перевозки больных.