Центр социально-психологической реабилитации детей в ближайшее время планируется открыть в г.Изюме Харьковской обл. Об этом 25 декабря сообщила журналистам начальник Службы по делам несовершеннолетних Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских. По ее словам, создание приемных семей и домов семейного типа является приоритетным направлением работы для областных властей.

По словам Т.Печерских, сейчас в области действуют три приюта для несовершеннолетних и три центра социально-психологической реабилитации (в Балаклейском и Красноградском районах и г.Чугуеве). Также в области - 12 домов семейного типа и 57 приемных семей.

Справка "SQ". Годовое содержание одного ребенка в возрасте до 6 лет в детдомах семейного типа составляет 10,08 тыс.грн., от 6 до 18 лет - 12,6 тыс.грн. Денежное вознаграждение родителям составляет 35% размера выплат на детей. В приемной семье может быть до 5 детей, в детском доме семейного типа - от 5 до 10 детей. В таких семьях дети воспитываются до 18-летнего возраста. В Харькове есть 4 приемные семьи с 4 детьми и 2 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 12 детей.