детский сад, нянечка, избиениеВ детском саду №320 (Ленинский район) помощница воспитателя – нянечка – издевалась над ребенком: била мокрым бельем, насильно заставляла есть и оскорбляла, пишет NewsRoom. Как рассказала изданию мама двухлетней Евы Светлана Зиновьева, дочь начала приходить домой с ссадинами с первых дней посещения сада. Потом девочка стала устраивать истерики и отказывалась идти в группу. Родителям понадобилось три месяца, чтобы понять, в чем дело. "Мою дочь ударили по лицу чужими мокрыми трусами из-за того, что она уписалась. Кашу заталкивали по самые гланды, ребенка держали обкаканного. Кода мы приходили за Евой, с нами хамовито разговаривали, персонал курил на территории сада. Забираешь ребенка - и слышишь, как воспитатель называет детей придурками и идиотами", - рассказывает Зиновьева. 

По ее словам, как только историей заинтересовались СМИ, к ней подослали юриста. "Юрист заставил меня подписать "мировое соглашение", мол, я не имею претензий к заведующей.  То есть я не могу писать на заведующую заявление в суд и требовать от нее моральную компенсацию. Мне вернули 1500 гривен взноса, который платится при поступлении в детский сад, и предупредили, что на меня могут подать встречный иск в суд", - говорит Светлана. 

Женщина написала заявление в Ленинский райотдел милиции, сейчас по этому делу ведется следствие. Заручиться поддержкой других родителей Светлане не удалось. На днях Ева пошла в другой детский сад – посодействовал Департамент образования горсовета. "Мы приняли самые категоричные меры, - рассказала директор департамента Ольга Деменко. -  Нянечку уволили на следующий день, когда узнали об этой ситуации. Воспитателю объявлен выговор, в ближайшее время будет объявлен выговор заведующей. Это очень неприятный и – подчеркиваю - единичный случай. Мы провели родительское собрание в этой группе и во всем детсаду. Никто не подтвердил подобные действия со стороны персонала. С мамой мы постоянно держим связь, ситуация находится под нашим строгим контролем". 

Связаться с заведующей детского сада не удалось: она отказывается общаться с журналистами, ссылаясь на занятость. 

Как рассказал уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, его помощники ожидают завершения досудебного расследования. "В этой ситуации разбираются представители моего офиса. Мы отправили письмо в милицию, уже открыто уголовное производство и проводится досудебное расследование. В департаменте нам сказали, что другие родители не подтверждают такое поведение помощницы воспитателя, но учитывая то, что мы получаем много нареканий на поведение воспитателей и учителей, такие факты могли случаться. Няня действительно могла применять насилие над ребенком, унижать его, но, к сожалению, доказать это будет очень сложно", - рассказал Кулеба.

По его словам, правильное решение проблемы нареканий на воспитателей – установка в дошкольных заведениях и школах камер видеонаблюдения, чтобы родители смогли следить за своими детьми в режиме онлайн.  

Руководству детских садов нужно быть тщательнее при собеседованиях с персоналом, а с ребенком после подобных ситуаций должны работать специалисты, считает психолог Даниэла Пуэртас. "До 5 лет формируется поведение ребенка, его отношение к окружающим, как он воспринимает мир. Если ребенок не хочет идти в сад, родители должны хорошо исследовать этот вопрос. Если ребенка унижали, то в результате это может вылиться в заниженную самооценку, недоверие к людям, агрессивное поведение. Если есть возможность, то желательно обратиться к психологу. Нет - самим поискать методы арт-терапии. И главное - обязательно нужно говорить со своим ребенком, интересоваться его жизнью", - говорит Даниэла.