гуманитарный конвой, россия, украина, лавров, гуманитарная помощьРоссия хочет направить второй "гуманитарный конвой" в Украину на этой неделе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет УНИАН.

"Мы направили вчера ноту в МИД Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами – приложили подробный перечень номенклатуры и количество тех грузов, которые планируются к отправке, и выразили надежду на сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей", - сказал Лавров.

Он заявил, что РФ рассчитывает, что на это потребуется, с "учетом имеющегося опыта", непродолжительное время. "Мы хотим договориться об условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту в тех же параметрах с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время. По крайней мере, мы убеждены, что это надо сделать на этой неделе", - завил Лавров.

При этом он сообщил, что аналогичная нота направлена в Международный комитет Красного Креста с приглашением принять участие в этой работе.

Он заявил, что РФ надеется, что «искусственных задержек», как это было с первым конвоем, не будет. Лавров подчеркнул, что Россия готова использовать контакты с «ополченцами», чтобы они подтверждали гарантии безопасности при доставке в зону конфликта украинских гуманитарных грузов.

Справка "SQ". 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ начал заезжать на территорию Украины. При этом груз не сопровождают представители Международного комитета Красного креста.

По данным Госпогранслужбы Украины, по состоянию на 13:30 украинскую границу пересекли около 145 грузовиков из российского гуманитарного конвоя.

Украинский МИД признал незаконным вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину, а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал это прямым вторжением РФ.