ато, хроника ато, донбасс, мариупольУкраинские пограничники ведут бои в направлении Новоазовск-Мариуполь в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции в Facebook.

"Сегодня утром произошла попытка нарушения линии границы смешанной колонной бронетехники в районе населенных пунктов Щербак-Новоазовск. Пограничники вступили в бой, в результате чего дальнейшее продвижение вражеской техники остановлено на направлении Щербак-Маркино. Подразделения Государственной Пограничной Службы, перекрыли основные направления движения и продолжают вести бой в направлении Новоазовск-Мариуполь. С территории Российской Федерации продолжаются обстрелы в направлении Новоазовска", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в течение двух суток по подразделениям Госпогранслужбы на рубеже от Новоазовска до Успенки проводились массированные обстрелы с территории РФ.

Силы антитеррористической операции уничтожили около 250 боевиков, 8 танков, 10 бронемашин, 3 установки "Град" и 1 гаубицу. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook. "Несмотря на активизацию врага, его контратаки, силы АТО продолжают удерживать занятые позиции и наносить террористам значительные потери. В частности, уничтожено около 250 российских наемников, 8 танков врага, 10 боевых бронированных машин, 3 БМ-21 "Град", 1 гаубицу. В Иловайске батальон "Донбасс" уничтожил 50 боевиков, а батальон территориальной обороны "Кривбасс" уничтожил 40 боевиков. На стадионе Комиссаровка ударом Вооруженных сил Украины уничтожено 2 БМ-21 "Град" и до 10 человек", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, уничтожено более 30 террористов вследствие поражения складов боеприпасов незаконных вооруженных формирований в Харцызске Донецкой области.

"Уничтожено около 40 человек 3 БМП и 1 танк вследствие поражения командного пункта батальонной тактической группы врага. Уничтожено 5 танков, 6 ББМ, 1 БМ-21 "Град", 1 гаубицу и около 80 российских наемников в результате обстрела колонны под Оленовкой. Чуть позже там же, под Оленевкой, в результате боя уничтожены 2 танка и 1 боевая машина десанта", - добавили в пресс-центре АТО.

Кроме того, продолжаются обстрелы блокпостов и позиций сил АТО. В частности обстрелы произошли вблизи населенных пунктов Новосветловка, Красная Поляна, Станично-Луганское, Малониколаевка, Тоненькое, Покровское.

В Луганске уже 23-й день отсутствует электричество, вода и связь, в городе продолжаются вооруженные столкновения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганского городского совета. "По состоянию на 25 августа ситуация в Луганске продолжает оставаться крайне критической, вооруженные противостояния на территории города не прекращаются. На протяжении более чем 20 дней люди живут в условиях отсутствия света, воды и какой-либо связи", - говорится в сообщении.

Горсовет сообщает, что в Луганске ежедневно в результате ведения боевых действий и попадания снарядов происходят новые разрушения объектов городской инфраструктуры и жилых домов, случаются возгорания и пожары. Так, по сообщениям жителей, на прошедшей неделе серьезно пострадали здания в центре города.

Медикаменты, продукты и топливо не поставляют в Луганск уже длительное время, по-прежнему не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты. Крайне остро обстоит ситуация с отсутствием в городе воды, что может стать причиной распространения инфекционных заболеваний.

Тем не менее, благодаря электрогенераторам продолжают выпекать хлеб. Работники коммунальных служб пытаются вывозить отходы с территории города.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко объявил, что с 25 августа начнет функционировать колл-центр "объединенного общественного комитета партизанского движения". Об этом он написал в своем Facebook. "С завтрашнего дня (25 августа) начнет работать наш колл-центр объединенного общественного комитета партизанского движения (структура создается с колес, название рабочее). Думаю, в течение нескольких дней выйдем на общее собрание лидеров с разных областей. Я предоставляю под это дело инструкторов и тренировочный лагерь. Остальные внесут взносы самостоятельно. Понятно, этого недостаточно, но путь в тысячу ли начинается с первого шага", - написал он вчера.

Семенченко пообещал сообщить все подробности на пресс-конференции после формирования учредительной группы лидеров.

"Надеемся на поддержку президента Украины и знаем, что есть поддержка народа Украины", - отметил комбат.