В харьковском Парке им.Горького возобновилась вырубка деревьев. Активисты намерены остаться в парке до 30 июня

В харьковском Центральном парке культуры и отдыха им.Горького возобновилась вырубка деревьев. Как сообщил с места событий корреспондент "SQ", этот факт установили представители общественных организаций, которые проводили встречу в парке, в частности представители инициативной группы из Пятихаток, Гражданского совета Харьковщины, общественной организации "Зеленый фронт", организации "Мы - харьковчане!".

Рабочие с бензопилами пилили деревья, которые вывозились на "КАМАЗе". Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка деревьев. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже давно снесены, но теперь просеку расширяют.

Как заявил представителям общественных организаций мастер участка по строительству дороги Владимир Гавриленко, рабочие сносили деревья, которые входят в 503, разрешенных к вырубке. Но, как отметили активисты, 503 дерева были срублены еще 21 июня, а сегодня было срублено еще около ста деревьев, не помеченных к вырубке. Председатель харьковской областной организации "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко вызвал в парк милицию.

После прибытия сотрудников правоохранительных органов рабочие остановили вырубку и скрылись. Милиционеры составили протокол, под которым подписываются все очевидцы, - всего около 80 человек.

Активисты приняли решение разбить в парке несколько палаток и находится там, в том числе ночью, до 30 июня. По их словам, в этот день в Харьков должна приехать экологическая группа от Кабмина. Правоохранители сообщили, что будут охранять палаточников во избежание конфликтов.

 

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории Центрального парка им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.