"Незаконная вырубка деревьев вновь велась 30 июня в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького в Харькове", - заявили "SQ" 1 июля в экогруппе "Печенеги". По ее данным,  работники расширяли просеку с нарушениями техники безопасности, работали без документов. В адрес юриста-правозащитника Максима Корниенко и ряда других активистов, прибывших на место вырубки, прозвучали угрозы. Они вызвали милицию, но правоохранители "не отреагировали на заявление серьезно", однако позже остановили вырубку.

Активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций планируют возобновить палаточный лагерь, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью. "Сейчас в лагерь прибывают жители из разных районов Харькова", - отметили в "Печенегах". Кроме этого, активисты выясняют, какими именно мебельными предприятиями Харькова используется древесина, срубленная в парке.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории, прилегающей к ЦПКиО им.Горького, нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители харьковских общественных организаций "Зеленый фронт", "Мы - харьковчане!", "Гражданский совет Харьковщины", инициативной группы пос.Пятихатки установили факт возобновления вырубки деревьев в парке им.Горького. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены, но теперь расширяют просеку.