Представители чернобыльских организаций пикетировали Харьковскую облгосадминистрацию

Представители чернобыльских организаций 25 июня пикетировали Харьковскую облгосадминнистрацию. В акции приняли участие около 60 человек. Они держали в руках плакаты: "Владо, це "вшанування" - ганьба!", "Судді, дотримуйтесь законів та судової практики!", "Прокуратура, довгий час в регіоні порушуються права чорнобильців!”, "Нет беспределу управления социальной защиты!”.

Митингующие добивались от органов власти выполнения социальных гарантий, предусмотренных законом Украины "О защите граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы". Среди гарантий - прибавки к пенсиям и зарплатам, выплаты по инвалидности, бесплатное ежегодное медицинское обслуживание, обеспечение жильем, льготы при поступлении в вуз.

По словам председателя Совета общественной организации "Ветераны войны - инвалиды Чернобыля" Владимира Билоенко, права чернобыльцев в Украине регулярно нарушаются. В частности, не выплачиваются пенсии и социальные выплаты в размерах, установленных законом. "Закон о защите чернобыльцев предусматривает много выплат, привязанных к минимальной зарплате. В нормальном объеме их начинают начислять и выплачивать только после выигранных чернобыльцами судов”, - заявил В.Билоенко.

Справка "SQ". Закон Украины "О статусе и социальной защите лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" был принят в 1991 г.

Авария на одном из реакторов Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 г. Чернобыльская авария стала крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Все жители города после этого были эвакуированы, однако некоторые впоследствии вернулись в свои дома и сейчас живут на зараженной территории.