Рекламации относительно качества или брака препарата "Иммуноглобулин человека нормальный", изготовленный на ЗАО "Биолек" (Харьков),  на протяжении последних 5 лет не поступали. Серия препарата, использованная 22 ноября в Хмельницкой области, была реализована в ноябре-декабре 2005 г. в Украине в количестве 11 тыс.ампул. Об этом 24 ноября сообщили "SQ" на предприятии "Биолек" со ссылкой на исполняющего обязанности председателя правления ЗАО Михаила Меркулова.

По его словам,  "Биолек" ожидает официальных данных из Министерства здравоохранения Украины относительно инцидента в Хмельницкой области и подтверждает готовность прохождения любых проверок уполномоченных органов. Данные относительно серии использованного в Хмельницкой области препарата отправлены уполномоченному органу (запрос поступил 23 ноября от Государственного центра иммунологических препаратов).

Как сообщили "SQ" 24 ноября в пресс-службе Минздрава, 17 ноября 2006 г. в Учебно-воспитательном комплексе (УВК) в с.Строки (Теофипольский р-н Хмельницкой обл.) вирусным геппатитом А заболел ребенок, затем был выявлен еще один случай заболевания. В этот день 14 детям, контактировавшим с заболевшими, был введен "Иммуноглобулин". Реакции на введение препарата не было. 22 ноября 48 школьникам УВК для предупреждения заболевания гепатитом была проведена иммуноглобулинопрофилактика. У 20 детей появилось головокружение, боль в висках, озноб. Дети были госпитализированы, прошли лечение и отпущены домой. Минздрав создал комиссию для расследования ситуации и выяснения причин ухудшения состояния здоровья детей.

Справка "SQ". "Биолек" выпускает вакцины, сыворотки, диагностикумы, питательные среды, препараты крови, гормональные, противовирусные, антибактериальные и ферментные препараты.